Войти в почту

Британия создала ракету на Украине

Британская компания Skyrora, работающая в Шотландии и управляющая научно-исследовательским центром в украинском Днепре (бывший Днепропетровск), в первом квартале 2018 года протестирует двигатель суборбитальной ракеты Skyrora 1. Об этом сообщает SpaceNews.

Украина создала для Великобритании ракету
© @Skyrora_Ltd / Twitter

В четвертом квартале 2018 года планируется провести суборбитальный испытательный полет ракеты. Skyrora в перспективе планирует запускать небольшие корабли из Шотландии «для удовлетворения спроса на малые спутниковые запуски».

«Нам полезно иметь доступ к украинским знаниям, которые могут поддержать нашу деятельность», - подчеркнул менеджер по развитию бизнеса Skyrora Даниель Смит.

По его словам, британская компания передает «некоторые проектные задания» местной команде, имеющей опыт запусков и состоящей из «молодых динамичных выпускников университетов».

При этом Смит отметил, что Skyrora планирует двигаться в направлении расширения своего присутствия в Великобритании.

Ракеты Skyrora работают на перекиси водорода и керосине

Тридцатого января Украина провела первые летные испытания собственной крылатой ракеты наземного базирования. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что ракета была разработана в КБ «Луч».

В военном блоге bmpd появилась информация о том, что украинскую ракету создали на основе российской противокорабельной ракеты 3М24 комплекса Х-35У. В СССР серийное производство 3М24 планировалось организовать на Харьковском авиационном заводе, поэтому Украина могла получить производственно-конструкторскую документации ракеты.

Рамблер: главные новости