Войти в почту

Турчинов заявил, что Украина провела первые испытания крылатой ракеты

Секретарь совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что в стране состоялись первые успешные испытания крылатой ракеты наземного базирования, при этом Киев также намерен разработать комплексы крылатых ракет морского и воздушного базирования.

Украина провела первые испытания крылатой ракеты
© РИА Новости
"Сегодня успешно прошли первые летные испытания новой ракетной техники — украинской крылатой ракеты наземного базирования, которая способна точно поражать наземные и морские цели", — приводит слова Турчинова прес-служба СНБО.

Он отметил, это полностью украинская разработка, которая осуществляется конструкторами госпредприятия "Луч" в сотрудничестве с другими государственными и частными предприятиями.

Турчинов также сообщил, что СНБО поставил задачу "по разработке комплексов крылатых ракет не только наземного, но и морского и воздушного базирования".

"Дальность действия наших крылатых ракет и их боевое снаряжение не противоречат подписанным Украиной международным соглашениям для такого вида оружия", — добавил он.