Войти в почту

Россия и Мьянма упростили порядок захода военных кораблей в порты двух государств

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу обсудил со своим коллегой из Мьянмы Мин Аунг Хлайном вопросы международной безопасности во время визита российского министра в азиатскую республику.

РФ и Мьянма упростили порядок захода военных кораблей
© Минобороны РФ

В ходе визита министра обороны РФ Сергея Шойгу в Мьянму, между двумя странами был достигнут ряд важных договоренностей в сфере военного сотрудничества, а также упрощен порядок захода кораблей в порты двух государств. Это позволит вывести партнерство стран на новый уровень.

Кроме того, главы оборонных ведомств России и Мьянмы обсудили вопросы международной безопасности. Сергей Шойгу отметил серьезную угрозу, которую представляют беспилотники, летающие на дальние расстояния и которые часто используют террористы.

В свою очередь главнокомандующий Вооружёнными силами Мьянмы Мин Аунг Хлайн подтвердил своё намерение принять участие в конференции по безопасности в Москве. Также военные из азиатской республики будут участвовать в нескольких этапах предстоящих Армейских Международный игр.

По словам Сергея Шойгу в Министерстве обороны России настроены на укрепление партнёрства, что ведёт к повышению боеготовности армий двух стран.

Ранее сообщалось, что министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе рабочей поездки в Юго-Восточную Азию 20-23 января посетит с визитами Мьянму, Лаос и Вьетнам.