Войти в почту

Россия меняет основы пограничной политики

ФСБ опубликовала проект президентского указа «Основы государственной пограничной политики России», который придет на замену документу, датированному 1996 годом. Об этом пишет «Коммерсант».

В РФ заявили о новых угрозах нацбезопасности
© ТАСС

Поводом для изменений «Основ…» стало «появление новых угроз национальной безопасности РФ» и «возросшие возможности государства по их нейтрализации», сообщается в пояснительной записке к документу на портале правовой информации.

В новой редакции документа составлен перечень национальных интересов РФ в приграничном пространстве, среди них выявление и нейтрализация угроз суверенитету территориальной целостности РФ, предотвращение возникновения вооруженных конфликтов и пограничных инцидентов на государственной границе РФ, обеспечение комфортных условий для пересечения госграницы.

>> Зачем Россия охраняет границы Армении

В документе описывается также перечь угроз национальным интересам и безопасности РФ и факторы, приводящие к их появлению. В числе таких угроз: территориальные притязания и попытки проникновения в Россию членов международных террористических и экстремистских организаций.

В новом законопроекте отсутствует пункт о совпадении новых границ РФ с прежними границами административно-территориального деления СССР.

Рамблер: главные новости