Войти в почту

США помешали Швейцарии спасти флот из-за санкций в отношении РФ, пишут СМИ

США в 2016 году помешали Швейцарии провести сделку о продаже 12 кораблей своего флота эстонскому бизнесмену из-за его предполагаемых связей с Россией, сообщает в среду швейцарская газета Aargaurer Zeitung.

Санкции против РФ помешали Швейцарии спасти флот
© VBS (Swiss Federal Department of Defense)

По данным издания, в ноябре 2016 года швейцарская судоходная компания Enzian Shipping AG, которая владеет 4 танкерами-перевозчиками химической продукции и 8 грузовыми кораблями Конфедерации, принадлежащая Хансу-Юргу Грюндеу, должна была быть продана бизнесмену из Эстонии Тимо Сасу и переименована в TS Investor AG. Вместе с компанией, которая оказалась банкротом, Сасу перешли бы ее долги по 12 кораблям.

Все контракты были подписаны, а федеральное правительство во главе с президентом страны Йоханном Шнайдером-Амманом крайне заинтересовано в спасении швейцарского флота. Но сделка была отменена. По данным газеты, это произошло из-за связей Саса с Россией, в том числе, через офшоры "Газпромнефти", что отражено в скандально известном "Панамском досье". Издание отмечает, что в сделку вмешались США, которые предупредили Швейцарию о Сасе, и Берн был вынужден отозвать контракт.

Aargaurer Zeitung отмечает, что в случае продажи Сасу швейцарский флот и номинально швейцарская компания могли бы использоваться РФ, в том числе, для перевозки под нейтральным флагом оружия в Сирию, а также, как утверждают в газете, "для обхода западных санкций и заключения сделки с НАТО по военным перевозкам".

В результате, в июне 2017 года парламенту пришлось согласовать выделение 215 миллионов франков для спасения швейцарских судов у разорившейся компании.

По официальной информации, в швейцарском флоте на судах в открытом море работают в основном моряки из России и Украины. Всего, по данным в открытых источниках, в швейцарском флоте порядка 50 кораблей.