Войти в почту

Военный эксперт прокомментировал передачу США комплексов ПВО курдам в Сирии

Передача Соединенными Штатами Америки комплексов противовоздушной обороны (ПВО) курдам в Сирии является ударом по сирийской, российской и турецкой армиям, заявил РИА Новости во вторник член-корреспондент Российской академии ракетно-артиллерийских наук, доктор военных наук Константин Сивков.

США передали вооруженным формированиям сирийских курдов (YPG) партию переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) в рамках секретной сделки, сообщил арабский информационный портал Al-Masdar News со ссылкой на источники. По данным издания, США поставили оружие формированиям сирийских курдов в районе Африн на северо-западе Сирии.

"Соединенным Штатам нужно закрепиться в Сирии любой ценой. Единственный плацдарм политический и территориальный — это курдские отряды, с которыми они взаимодействовали и которые претендуют на создание курдской автономии в составе Сирии. США будут аккуратненько подталкивать их к тому, чтобы они создавали независимое государство, объединяясь с иракскими курдами. Видимо, такой сценарий", — сказал Сивков.

Он отметил, что "в этом контексте нужно обеспечить условия, чтобы курдские ополченцы в случае возникновения конфликта как с сирийской армией, так и с турецкой, имели возможность обеспечить ПВО, во всяком случае — от вертолетов и низколетящих самолетов".

"Для этого им поставляют эти комплексы. Поставка ПЗРК — это не только удар по сирийской армии, а значит, и российской, но и по союзникам США — туркам", — подчеркнул эксперт. "Неважно, какой это тип ПЗРК. Главное, что это система противовоздушной обороны", — добавил Сивков.

Ранее издание Defense Post сообщило о том, что коалиция во главе с США по борьбе с группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) приступила в Сирии к созданию так называемых "сил безопасности границы" совместно с Сирийскими демократическими силами (СДС). СДС были сформированы при активной поддержке США в 2015 году, как официально утверждалось, для борьбы с ИГ. Формирования, состоящие преимущественно из сирийских курдов, а также из некоторых арабских племен, получали вооружение от коалиции США.

Сообщения об американской инициативе в Сирии появились на фоне новых угроз со стороны президента Турции Реджепа Эрдогана. Накануне он заявил, что турецкая армия может в течение ближайшей недели начать операцию в регионах Манбидж и Африн, подконтрольных YPG — вооруженным формированиям сирийских курдов, которые являются союзниками США. При этом Эрдоган хоть и обрушился на США с жесткой критикой, но выразил надежду, что Вашингтон поддержит усилия Анкары.