Войти в почту

Второй британский авианосец спущен на воду

Новейший британский авианосец "Принц Уэльский" спущен на воду. Видео вывода корабля из дока и швартовки к причалу, где его будут достраивать, опубликовал Первый морской лорд Королевских ВМС Филип Джонс.

Второй британский авианосец спущен на воду
©  royalnavy.mod.uk

Это уже второй авианосец подобного класса на британском флоте. Первый, "Королева Елизавета", покинул док в 2014 году. Сейчас его передали военным. Правда, в море корабль пробыл недолго, моряки обнаружили течь и авианосец вынужден был вернуться в порт приписки для ремонта.

"Королева Елизавета" и "Принц Уэльский" – самые большие и дорогие корабли Королевского флота. Их максимальная длина – 284 метра, полное водоизмещение – 70 тысяч тонн, на палубе и в ангарах могут разместиться до 36 боевых самолетов пятого поколения F-35B. Стоимость каждого авианосца составляет 3,1 миллиарда фунтов стерлингов.

Несмотря на огромную цену, британские журналисты подозревают, что строители сэкономили на оборудовании этих авианосцев. Например, в сети Интернет появились фотографии, на которых видно, что компьютеры "Королевы Елизаветы" используют операционную систему Windows XP. Проблема в том, что она давно устарела и компания Microsoft прекратила ее поддержку и обновление. А это значит, что эта ОС уязвима для хакерских атак.