Войти в почту

Россия создаст армию на Дальнем Востоке

Морская авиация и войска противовоздушной обороны Тихоокеанского флота в 2018 году будут объединены для создания отдельной армии, сообщают «Известия».

Россия создает новую армию в ответ на действия США
© РИА Новости

В состав объединения со штабом на Камчатке войдут по меньше мере две дивизии зенитных ракетных, авиационных и радиотехнических войск. Основой «дальневосточной армии» станут 317-й смешанный авиаполк и 53-я дивизия ПВО. Зоной ответственности новой армии станут Чукотка, Камчатка и весь арктический регион.

Задачей будущего объединения станет отслеживание угроз восточным берегам России, в том числе неожиданного воздушного нападения, и противостояние им.

Военный эксперт Алексей Леонков отметил «роль» США в данном решении российских военных властей. По его словам, под предлогом борьбы с «северокорейской угрозой» Соединенные Штаты значительно повысили свою военную активность в регионе. Леонков назвал создание Россией армии на Дальнем Востоке сдерживающим фактором от каких-либо «агрессивных поползновений».

По данным издания, со временем в составе Тихоокеанского флота появится и «приморская армия» для защиты Курил и Сахалина.

Рамблер: главные новости