Войти в почту

Названо место начала Третьей мировой войны

Американский военный эксперт Роберт Фарли перечислил в своей статье на страницах издания The National Interest пять очагов напряженности, где гипотетически может вспыхнуть Третья мировая война.

Названо место начала Третьей мировой войны
© Рамблер

Он отмечает, что к концу года мир пришел «без извращения к разрушительному конфликту с участием сверхдержав». В отдельных странах, особенно в Сирии, напряженность существенно снизилась, но где-то обострились и без того сложные ситуации.

>> Кто может начать Третью мировую войну 

Первая точка предполагаемого глобального кризиса - КНДР, ситуацию вокруг которой он считает самым серьезным внешнеполитическим кризисом современности.

«Успехи Северной Кореи в разработке баллистических ракет в сочетании с дипломатической неопытностью администрации Трампа создали необычайно опасную ситуацию», — пишет эксперт, отмечая, что обоюдные просчеты сторон могут обернуться войной, в которую будут втянуты Япония и Китай.

На втором месте Тайвань. Угроза высокопоставленного китайского дипломата вторгнуться на Тайвань, в тот момент, когда любой военный корабль США пристанет к берегам самоуправляемого острова, сильно накалила ситуацию. Тайвань в ответ обвинил Китай в том, что там не понимают, что такое демократия. КНР также усилила военную активность в регионе, несмотря на то, что в США неоднократно выступали против. Вашингтон, со своей стороны, наращивает поставки оружия в Тайвань.

«Отношения, которые требуют предсказуемости и осторожной дипломатии, такие важные игроки, как Китай и США, кажется, готовы отдать на откуп неопределенности, которая может привести к разрушительному конфликту», — отмечает Фарли.

На третьем месте Украина, ситуацию в которой он считает нестабильной: перемирие на востоке постоянно нарушается, а протесты в Киеве и демонстрации и «причудливая сага с участием бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили» актуализировали вопросы о стабильности нынешнего украинского правительства.

«Конфликт может разразиться по нескольким сценариям. Крах украинского правительства, теоретически выгодный Москве, может привести к сильной нестабильности. Сторонники Москвы могут приободриться, и сам Путин может увидеть шанс для укрепления в стране российских позиций. И наоборот, крах киевского правительства может привести к власти ультранационалистов — сторонников жесткой линии, что подбросит углей в тлеющий конфликт в восточных провинциях», — пишет он, отмечая, что усиление российского присутствия на Украине, может привести к полномасштабному военному противостоянию между Россией и США, а также Европой.

На четвертом месте Турция.

«Отношения между Соединенными Штатами и Турцией практически рухнули в прошлом году, между Анкарой и Москвой произошло значительное сближение после напряжения в 2015 году. Турецкое отчуждение от ЕС и США, символизируемое приобретением новой российской военной техники, могло ознаменовать значительный сдвиг в региональном балансе сил», — отмечает эксперт. – «Это, в свою очередь, может повлиять на то, как будут развиваться события в Сирии, Ираке, Иране, на Балканах и на Кавказе».

На пятом месте Персидский залив, в частности, конфронтация между Ираном и Саудовской Аравией. Саудовская Аравия, видит «руку Ирана» в каждой своей неудаче. Со своей стороны, Иран продолжает расширять свое влияние в Ираке, Сирии и других странах.

«Однако Эр-Рияд четко дал понять, что готов строить дипломатическую и военную коалицию против Ирана и, возможно, даже включить в нее Израиль. С учетом того, как Россия снова отстаивает свои позиции в регионе, легко представить себе, как все это перетечет в противостояние сверхдержав» — отмечает Фарли.
Рамблер: главные новости