Войти в почту

Небо под контролем: Россия и Армения проводят тактические и боевые учения ПВО

Противовоздушный дивизион ВС Армении выполняет две задачи: защищает воздушное пространство своей страны и прикрывает южные рубежи России.

РФ и Армения проводят тактические учения ПВО
© РИА Новости

Договор между Арменией и Россией о создании единой системы противовоздушной обороны был подписан в прошлом году. Российская военная делегация прилетела в Ереван, чтобы вместе с армянскими коллегами синхронизировать правовую основу этого взаимодействия.

Противовоздушный дивизион ВС Армении выполняет две важные задачи: защищает воздушное пространство своей страны и в рамках договора об объединенной системе ПВО прикрывает южные рубежи России.

«Государственная граница и воздушное пространство можно сказать общими усилиями и российских сил ВКС и армянских сил ПВО находится на замке. Проводится совместная боевая, тактическая подготовка, проводятся совместные учения», – заявил начальник управления ПВО ВС Армении Армен Вартанян.

Вместе с армянскими и российскими ракетчиками на аэродроме Эребуни в Ереване дежурит эскадрилья МиГ-29 ВКС России, которая готова в любой момент подняться на перехват. Истребители входят в состав расположенной в Армении 102-й военной базы. Чтобы на замке была не только воздушная, но и сухопутная граница, подразделения антитеррора двух стран регулярно проводят совместные учения.

Тесное взаимодействие военных двух стран и совместное боевое дежурство гарантирует полную безопасность наших границ.