Войти в почту

В России создан титановый экзоскелет

Титановый экзоскелет, который планируется ввести в экипировку солдата будущего, уже создан в России, но пока для него нет подходящих электромоторов и достаточно мощного аккумулятора, сообщил гендиректор ЦНИИТОЧМАШ Дмитрий Семизоров. Семизоров рассказал, что образец экзоскелета представляет собой «очень жесткую, но легкую» титановую конструкцию, передает ТАСС.

В РФ вплотную занялись разработкой экипировки солдата будущего
© ТАСС

Он добавил, что к экзоскелету на данный момент не присоединены двигатели - подходящих электромоторов не производят в России, но такие разработки ведутся. Он также уточнил, что достаточно мощный компактный аккумулятор, который нужен для двигателя экзоскелета, пока не создан нигде в мире.

Также глава ЦНИИТОЧМША рассказал, что специалисты рассматривают возможность использования в качестве двигателей для экзоскелета синтетических мышц (материалов, сокращающихся под действием тока), но они уступают электроматорам по критерию «цена - эффективность».

Напомним, в 2016 году главком Сухопутных войск Олег Салюков сообщил, что для российской армии будет создана уникальная боевая экипировка «Ратник-3» со встроенным экзоскелетом и системой целеуказания на забрале. Планируется, что «Ратник-3» будет принят на вооружение к 2025 году.