Войти в почту

Расчеты береговых ракетных комплексов «Бал» БФ выполнили «электронные пуски» по морской цели

Расчеты береговых ракетных комплексов «Бал» Балтийского флота выполнили «электронные пуски» в ходе проверки боевой готовности подразделения ракетчиков.

Расчеты комплексов «Бал» выполнили «электронные пуски»
© mil.ru

Она началась с выдвижения на полигон после объявления сигнала тревоги. По прибытию в заданный район расчеты выполнили нормативы по развертыванию береговых ракетных комплексов, определению данных для ракетной стрельбы крылатыми ракетами по морской цели и её условное поражение.

Ракетчики также отработали перевод комплексов из походного положения в боевое, перегрузку ракет с транспортно-заряжающей машины на пусковую установку.

В рамках проведения тренировки ракетчики отработали слаженность расчетов пусковых установок и подвижных комплексов, выполнение нормативов их развертывания и приведения в боевую готовность.

Кроме того, отрабатывались вопросы оперативной смены позиций и выход из-под ответного удара условного противника.

Занятия проводились по плану проверки боеготовности подразделений ракетного соединения. В них было задействовано до 50 военнослужащих и более 10 единиц военной и специальной техники. Стоит отметить, что данному подразделению по итогам проверки инспекцией Министерства обороны РФ присвоено почетное наименование «ударного».

Комплекс «Бал» предназначен для сил береговой обороны с целью защиты территориальных вод, военно-морских баз, прибрежных объектов инфраструктуры.