Войти в почту

Американский F-22 помешал российским Су-25 в Сирии

В Минобороны России отреагировали на заявления американской стороны о том, что российские ВКС допускают опасные сближения с американскими самолетами в Сирии, заходя в воздушное пространство к востоку от реки Евфрат, сообщает «Интерфакс».

Американский F-22 помешал российским Су-25 в Сирии
© Reuters

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков в ответ посоветовал США сосредоточиться на уничтожении террористов группировки ИГ (запрещена в России) в Ираке, а не провоцировать инциденты в воздухе.

>> США – Россия: шпионы догоняют разведчиков

По словам Конашенкова, опасные сближения российских и американских самолетов в районе долины реки Евфрат в Сирии чаще всего связаны с попытками американцев создавать помехи уничтожению террористов ИГ.

Этому, по его словам, множество примеров. Так, 23 ноября над западным берегом реки Евфрат американский истребитель F-22 активно мешал российским штурмовикам Су-25 в уничтожении опорного пункта ИГ в пригороде города Меядин.

«Самолет F-22 отстреливал тепловые ловушки и выпускал тормозные щитки с постоянным маневрированием, имитируя воздушный бой», - пояснил он.

В итоге он ретировался только после того, как рядом появился российский многофункциональный сверхманевренный истребитель Су-35С.

«Что же касается словесных угроз в отношении российских самолетов, то отдельным представителям центрального командования Вооруженных сил (ВС) США рекомендуем фильтровать мысли и сосредоточиться на уничтожении террористов ИГ в Ираке, а не провоцировании инцидентов в воздухе», - сказал Конашенков.
Рамблер: главные новости