Войти в почту

Россия и США ведут «необъявленную войну» в воздухе

«Известия» рассказали о случаях сближения российских и американских самолетов в воздухе и о том, к чему они приводили.

Россия и США ведут «необъявленную войну»
© ТАСС

В 1950-х годах, сообщает издания, подобное происходило настолько часто, что тогдашнее положение дел можно назвать «необъявленной войной». Так, главным подобным происшествие этой декады стал штурм американскими истребителями F-80 аэродрома Сухая Речка в Приморском крае в октябре 1950 года, пострадали семь советских истребителей P-63.

>> Россия спасла США от "международного скандала"

Тогда обошлось без людских потерь, но это не было правилом. Так, в апреле 1950-го советские войска сбили летающую лодку-разведчик PB4Y, погибли 10 членов экипажа, а в 1952-м другой разведчик США, RB-29, был сбит над Японским морем, погибли 12 человек.

Военные СССР также гибли от действий американцев. В 1953 году при перелете во Владивосток истребители F-86 сбили над Китаем советский Ил-12, весь экипаж которого, 20 человек, погиб.

В последующие десятилетия подобных столкновений в воздухе стало меньше, но они приобрели «сложный характер», пишут «Известия». К тому же советские летчика начали «встречаться» в воздухе не только с американцами.

Например, в сентябре 1973-го МиГ-21СМ пытался перехватить иранского разведчика RF-4C Phantom II, который пересек границу с Азербайджанской республикой, а в 1981-м над Арменией «заблудился» аргентинский коммерческий транспортник CL-44. Тогда советский Су-15 ударил его килем по стабилизатору и аргентинский лайнер рухнул.

Между тем «разрядка» в холодной войне в конце 1980-х — 1990-х годах не слишком снизила количество инцидентов в воздухе. Например, в 1987 году советский и норвежский самолеты буквально столкнулись в воздухе.

В 2000-х годах уже российская авиация начала увеличивать активность разведки. Так, в октябре 2000-го Су-24 и Су-27 продемонстрировали свои возможности, облетев американский авианосец.

В нынешнем же десятилетии, отмечает издание, возросшая активность западной авиации привела к росту числа «перехватов».

Лишь накануне в Министерстве обороны России подтвердили данные официального представителя Пентагона Мишель Балданзы о перехвате самолета-разведчика ВМС США P-8A Poseidon российским Су-30.

Рамблер: главные новости