Войти в почту

В Судане заявили о готовности разместить российскую военную базу

Глава комитета обороны и безопасности парламента Судана Аль-Хади Хамид заявил РИА Новости, что республика готова разместить российскую военную базу на берегу Красного моря, так как это поможет в борьбе с контрабандой и работорговлей.

Судан готов разместить российскую военную базу
© CC BY 2.0 / Christopher Michel / Khartoum, Sudan

>> Судан получил Су-35

Президент Судана Омар аль-Башир, впервые посетивший Россию, в субботу заявил в интервью РИА Новости, что обсудил с главой РФ Владимиром Путиным и министром обороны Сергеем Шойгу возможность создания в Судане военной базы на Красном море. Суданский лидер при этом сообщил, что никакого соглашения по этому вопросу не заключалось.

"Думаю, будет разумно и верно, если российское руководство согласится создать военную базу на берегу Красного моря. Это, безусловно, будет в рамках сотрудничества между странами в экономической и военной сфере. Подчеркиваю, что Судан готов принять российские военные базы, это великолепное сотрудничество", — заявил Хамид.

Парламентарий подчеркнул важность сотрудничества с РФ в сфере ВТС. Он также напомнил о протяженности морских границ Судана. "Мы зафиксировали большое количество нарушений: судна входят в наши территориальные воды, незаконно добывают рыбу, рыбацкие лодки также нарушают границы", — заявил Хамид.

"В Красном море значителен объем работорговли и контрабанды… мы как часть международного сообщества должны бороться с такими незаконными явлениями, защищать наши берега, поэтому наше сотрудничество с РФ и создание базы не являются чем-то удивительным. Этого требует нынешнее время, такое сотрудничество есть во всех странах", — отметил он.

В понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать тему о перспективах создания российской военной базы в Судане.