Войти в почту

Новейший ледокол "Илья Муромец" передадут ВМФ 30 ноября

Подъем флага на дизель-электрическом ледоколе нового поколения проекта 21180 "Илья Муромец", который построен для ВМФ России, состоится 30 ноября, сообщает АО "Адмиралтейские верфи".

Ледокол "Илья Муромец" передадут ВМФ 30 ноября
©  пресс-служба предприятия "Адмиралтейские верфи"

Ледокол нового поколения "Илья Муромец" был заложен на "Адмиралтейских верфях" 23 апреля 2015 года, спущен на воду в июне 2016 года. Ледокол будет использоваться для обеспечения деятельности арктической группировки ВМФ России. Длина ледокола — 85 метров, ширина — 20 метров, осадка — 7 метров, скорость — 15 узлов, ледопроходимость — 1 метр. Экипаж ледокола будет состоять из 32 человек.

"Тридцацатого ноября 2017 года на АО "Адмиралтейские верфи" состоится торжественная церемония подъема вспомогательного флага Военно-морского флора России на ледоколе "Илья Муромец", — говорится в сообщении.

Новое многофункциональное судно предназначено для ледокольного обеспечения базирования и развертывания сил флота в ледовых условиях, самостоятельной проводки кораблей и судов, а также их буксирного обеспечения в ледовых условиях. Ледокол проекта 21180 — судно нового поколения с новыми принципами электродвижения и современной энергетической установкой.

"Илья Муромец" — первый ледокол в России, на котором винторулевые колонки закреплены вне корпуса судна с помощью шарнирного механизма и могут вращаться вокруг вертикальной оси на 360 градусов, что позволяет ледоколу свободно двигаться носом, кормой и бортом.