Войти в почту

СМИ: США могут закупить многофункциональные фрегаты нового класса повышенной выживаемости

Военно-морские силы США намерены в ближайшие годы приобрести 20 относительно небольших многофункциональных кораблей, обладающих мощным вооружением. Эти фрегаты нового класса, как сообщил еженедельник Defense News, будут крупнее нынешних кораблей береговой охраны, а их вооружение позволит им сбивать самолеты, атаковать другие корабли и вести борьбу с подводными лодками. Командование ВМС направило в этом месяце запрос на подготовку предложений по концепции нового фрегата.

США закупят новые многофункциональные фрегаты
© U.S. Navy

Идея его создания, пишет еженедельник, возникла как реакция на многочисленные критические замечания в адрес маневренных, но слабо вооруженных и не имеющих должной броневой защиты боевых кораблей прибрежной зоны. Устранение указанных недостатков не только расширит функциональные возможности новых кораблей, но и существенно повысит их выживаемость в морских сражениях, хотя и ограничит ходовые возможности.

"В ВМС решили, что скорость менее важна для корабля, чем его возможности защитить себя", - заявил журналу аналитик Лексингтонского института Лорен Томпсон.

Для ускорения работ по созданию фрегата в ВМС рекомендовали своим подрядчикам максимально использовать уже имеющиеся у них наработки и дизайн. Детальные предложения на этот счет в ВМС ожидают получить в декабре, первые же два фрегата там рассчитывают приобрести в 2020 и 2021 годах.

По оценкам Исследовательской службы Конгресса США, стоимость нового корабля составит не более $950 млн. Военные же рассчитывают на то, что после строительства его первого образца цена одного фрегата снизится до $800 млн.