Войти в почту

В столице Заполярья военнослужащие Росгвардии провели тренировку по задержанию судна-нарушителя и диверсионной группы

Сегодня в Мурманске, на территории "Атомфлота", военнослужащие Росгвардии провели тренировку по задержанию судна-нарушителя и диверсионной группы.

Росгвардия задержала "судно-нарушитель" в Заполярье
© РИА Новости

По сценарию, неопознанный катер проник в акваторию, высадил десант водолазов, в задачу которых - прикрепить взрывное устройство к подводной части борта атомного ледокола.

Начальник пресс-службы национальной гвардии РФ Павел Харченко: "Специфика этой тренировки заключается в том, что мы находимся в Мурманске, у нас трудные погодные условия, не всегда тепло. По большей части у нас лежит снег, и поэтому как и морякам, так и водолазам - они выполняют свои задачи в трудных условиях".

На перехват судна-нарушителя вышли два быстроходных катера Росгвардии, параллельно своих противников под водой захватили и обезвредили водолазы. Подобные тренировки здесь проходят регулярно - все действия военнослужащих четко выверены и отработаны.

Начальник штаба, заместитель командира дивизиона катеров войск национальной гвардии РФ Артем Котов: "Акватория запретной зоны имеет свои характерные особенности - это подводные течения, очень сильные в данном районе. Поэтому без спецоборудования - определенного - очень сложно совершить данные мероприятия по прикреплению взрывных устройств".

Старшина первой статьи Валерий Прилуцкий: "Возможности вообще никакой нету, нулевая возможность диверсантов - что-то сделать здесь на территории".