Войти в почту

Пока вы спали: нефтяная революция

Оппозиционеры из Словакии потребовали признать Крым российским

Пока вы спали: нефтяная революция
© ТАСС

«Народная партия - Наша Словакия», представляющая оппозицию в парламенте страны, выступила за признание присоединения Крыма к России. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на руководителя пресс-службы партии Милана Угрика.

Представитель партии подчеркнул, что Украину «умышленно развалили иностранные агенты и негосударственные организации», финансируемые США и ЕС. «Неудивительно, что часть населения Украины отказалась участвовать в спровоцированном извне конфликте и приняла решение выйти из состава страны», - подчеркнул он. Мнение оппозиционеров разделили и депутаты из других партий. Независимый парламентарий Петер Марчек заявил, что присоединение Крыма соответствовало международным нормам и произошло по воле большинства крымчан.

Китай превзошел США в области вооружения благодаря России

Комиссия при Конгрессе США подготовила доклад о развитии вооружений в Китае, сравнив успехи Вашингтона и Пекина. Как сообщает, в докладе сказано, что китайцы владеют российскими Су-27 и Су-30 и «находятся на грани покупки» нового Су-35.

По мнению аналитиков и представителей Пентагона, технологическое превосходство ВВС США над ВВС Китая «быстро сокращается» в свете модернизации Пекином истребителей, ракет и самолетов-невидимок. В докладе сказано, что Су-35 – «это универсальный, высокопроизводительный самолет, который <…> поможет Китаю выполнять миссии в воздухе над Тайваньским проливов, Восточно-Китайским и Южно-Китайским морями». Также в документе отмечается, что Россия, одобрила продажу Китаю зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 «Триумф».

Король Бельгии переночевал на полу киевской квартиры

Король Бельгии Филипп рассказал президенту Украины Петру Порошенко, как во время поездки в Киев в 1990 году он ночевал на полу одной из местных квартир. Об этом сообщает «Европейская правда».

По словам Порошенко, монарх заявил ему, что посетил украинскую столицу инкогнито. Украинский лидер, прибывший в Брюссель на саммит «Восточного партнерства», сказал, что почувствовал со стороны короля «очень теплое отношение к Украине».

Правительство изменило налогообложение для нефтяников

Правительство РФ 23 ноября одобрило законопроект о переходе части нефтяной отрасли с налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на налог на добавленный доход (НДД). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра по вопросам открытого правительства Михаила Абызова.

По данным «Ведомостей», введен НДД будет только с 2019 года. НДПИ газета называет «негибкой» системой, так как налог берется с количества добытой нефти независимо от дохода. НДД будут взимать именно с дохода от продажи сырья.

Воронежская банда гаишников получила условные сроки

В Воронеже суд приговорил восьмерых экс-сотрудников ГИБДД, обвинявшихся в инсценировке 38 ДТП, к условным срокам и штрафам, сообщает РИА Воронеж. При этом обвинение просило суд о реальном лишении свободы для пятерых фигурантов дела.

По версии следствия, автоинспекторы пользовались тем, что страховщики обычно не участвуют в осмотрах машин после ДТП, а всего лишь запрашивают данные в ГИБДД. Назначая бывшим правоохранителям наказания, суд учел их положительные характеристики, состояние здоровье и достижения на службе. Кроме того, осужденные начали возмещать ущерб страховым компаниям.

Рамблер: главные новости