Войти в почту

Наследство СССР и помощь Запада: как выживает украинская армия

Киев стремиться соответствовать стандартам НАТО и «прикрывается» конфликтом в Донбассе для получения военной помощи от западных стран. Как отмечает Life, одна из главных украинских проблем сейчас - это боеприпасы, большинство из которых остались еще со времен СССР.

Наследство СССР и помощь Запада: как выживает украинская армия
© ТАСС

Срок годности этих боеприпасов подходит к концу, с чем могут быть связаны недавние взрывы на оружейных складах. Кроме того, единственный патронный завод в стране в итоге оказался на территории ЛНР, неподконтрольной Киеву.

По данным Life, решить эту проблему украинским властям помогли западные партнеры, и теперь «по позициям ополченцев стали прилетать снаряды и мины иностранного производства». Также украинские военные используют самодельные боеприпасы.

Пользователь Facebook Mikhail Andronik опубликовал на своей странице фотографии самодельных гранат, которые якобы используют украинцы, а также гранат от РПГ болгарского производства.

Кроме того, украинская армия столкнулась с нехваткой бронированных машин для перевозки пехотинцев. В итоге военные КАМаЗы и УАЗы начали обшивать листами металла и устанавливать на них тяжелое вооружение. Life отмечает, что на фоне этого Киев и НАТО «вспомнили» о договоре от 2013 года о поставке на Украину 50 списанных британских бронетранспортеров AT-105 Saxon.

По версии Life, своим «единственным спасением» власти Украины видят вступление в НАТО, однако генсек альянса Йенс Столтенберг не раз подчеркивал, что страна пока не провела необходимых реформ, в частности, не победила коррупцию и не укрепила демократические институты.

Ранее в СМИ появилась информация, что Белый дом согласился поставлять на Украину летальное оружие, в частности, противотанковые комплексы Javelin. Официально в администрации президента США эту информацию назвали «неправдой».

Рамблер: главные новости