Войти в почту

Организаторы "Фарнборо" объяснили запрет на участие РФ

Представители авиасалона «Фарнборо» заявили, что ограничения для российских участников выставки связаны с европейскими санкциями в области импорта и транспортировки военной техники и оружия. Об этом сообщает РИА Новости.

Организаторы «Фарнборо» пояснили агентству, что указания по этому поводу они получили от британской организации по контролю за экспортом. Представители авиасалона подчеркнули, что «рады приветствовать всех участников выставки, российских и других», не нарушающих требования санкций.

>> России запретили "военное участие" на авиасалоне Фарнборо

По словам организаторов, для них «очень важно» участие российской стороны. Они напомнили, что в 2016 году на «Фарнборо» были представлены такие организации и предприятия, как «Ильюшин», Ростех, «Сухой», «Вертолеты России», ОАК и другие. «Ожидаем аналогичное участие России в 2018 году», - подчеркнули в «Фарнборо».

Ранее замглавы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Анатолий Пунчук заявил, что организаторы «Фарнборо» запретили России выставлять военную технику. Он назвал это примером недобросовестной конкуренции. Организатором экспозиции РФ должен был стать Рособоронэкспорт.

В прошлый раз Россия представила на «Фарнборо» только гражданскую технику. В 2018 году авиасалон «Фарнборо» будет проходить с 16 по 22 июля.

Рамблер: главные новости