Войти в почту

Как совершенствуются российские реактивные системы залпового огня

19 ноября в России отмечают День ракетных войск и артиллерии. По данным Министерства обороны, с 2012 года в армию было поставлено 4 000 современных ракетно-артиллерийских комплексов, что вывело страну на первое место в мире по оснащённости данным видом вооружений. Об истории появления и развитии российских ракетных войск — в материале RT.

Как совершенствуются реактивные системы залпового огня
©  Минобороны России

Выходила на берег «Катюша»

19 ноября 1942 года под Сталинградом началась стратегическая наступательная операция советских войск под кодовым названием «Уран». Одну из ключевых ролей в битве за Сталинград сыграла ствольная и реактивная артиллерия. В честь заслуг этого вида войск в одном из решающих сражений Великой Отечественной войны 19 ноября стал отмечаться как День ракетных войск и артиллерии (РВиА).

Наступление Красной армии началось с массированного артиллерийского обстрела. Из всего спектра артиллерийских вооружений, применённых в Сталинградской битве, отдельно стоит упомянуть полевую реактивную систему залпового огня БМ-13, получившую прозвище «Катюша».

«Катюша» положила начало развитию реактивных систем залпового огня (РСЗО) страны.

Сегодня РСЗО входит в состав РВиА наряду с самоходной и буксируемой ствольной артиллерией, миномётами и тактическими ракетными комплексами. РСЗО состоит из боевой машины с пусковой установкой на базе шасси тягача или танка, транспортно-заряжающей машины, машины управления и реактивных снарядов.

Дитя холодной войны

В период холодной войны всерьёз рассматривались варианты полномасштабного столкновения между СССР и блоком НАТО. Предполагалось, что конфликт будет происходить при использовании колоссального количества живой силы и техники, а также с применением оружия массового поражения.

Для отражения угрозы в виде крупных скоплений сил противника требовалось оружие с площадным поражением, способное остановить наступление на дальних подступах. Для таких целей наиболее подходило РСЗО.

За годы холодной войны в СССР был накоплен мощный боевой потенциал в сфере ракетных вооружений. Системы постоянно развивались и модернизировались.

В частности улучшался боекомплект РСЗО — за счёт повышения характеристик дальности и точности полёта реактивных снарядов, увеличения калибра ракет, расширения номенклатуры типов применяемых боеприпасов, а также постепенного движения в сторону корректируемых реактивных снарядов.

Также модифицировались шасси тягачей, которые должны были обеспечить машине достаточную проходимость и скорость. Улучшались системы управления огнём и навигации, здесь прогресс шёл в сторону увеличения автоматизации работы РСЗО.

По данным лондонского Международного института стратегических исследований (IISS), к 1991 году у СССР было 8000 единиц реактивной артиллерии (с учётом резерва) против 426 единиц у США. При этом советские РСЗО превосходили иностранные аналоги по многим параметрам.

Сделано в СССР

Разработка новой РСЗО началась в 1959 году в НИИ №147 (сейчас АО НПО «Сплав», входит в корпорацию «Ростех»). В 1963 году был принят на вооружение 9к51 «Град», в этом же году началось серийное производство РСЗО на Пермском заводе им. Ленина.

«Град» использует неуправляемые реактивные снаряды калибра 122 мм, запускаемые из 40 направляющих. В качестве шасси применялись тягачи «Урал», а также ЗИЛ-131.

На базе РСЗО «Град» создан ряд модификаций, в частности авиадесантируемые установки «Град-В» и «Град-ВД», 9к59 «Прима» с 50 направляющими. Для ВМФ разработаны БМ-21ПД «Дамба» для борьбы с морскими диверсантами и подводными лодками, а также «Град-М» для установки на корабли.

«Град» использует широчайшую номенклатуру неуправляемых снарядов: осколочно-фугасные, зажигательные, дымовые, осветительные, учебные, кассетные, кумулятивные, минопостановочные. Минимальная дальность стрельбы РСЗО «Град» — 5 км, максимальная — 20 км.

Высокая интенсивность огня вкупе с большой зоной поражения позволяет эффективно применять «Град» против живой силы и бронетехники противника. После нанесения ракетного залпа установка может быстро покинуть огневую точку, избежав ответного огня.

Вслед за «Градом» в НПО «Сплав» была создана РСЗО с улучшенными характеристиками — «Ураган». В 1975 году 9к57 «Ураган» (калибр 220 мм) c 16 направляющими принят вооружение. Для «Урагана» впервые в мире был разработан снаряд с кассетной головной частью с осколочными боевыми элементами.

В состав РСЗО «Ураган» дополнительно входит автомобиль топографической съемки и радиопеленгационный метеорологический комплекс.

Залп одной боевой машины накрывает площадь более 42 га. Огонь может вестись на дистанции от 8 до 35 км как одиночно, так и залпами. «Ураган» использует широкий спектр неуправляемых снарядов: осколочно-фугасные, минопостановочные, кассетные, термобарические, зажигательные.

Венцом тяжёлой реактивной артиллерии СССР стало создание 9к58 РСЗО «Смерч» (калибр 300 мм) с 12 направляющими.

Разработкой «Смерча» занималось НПО «Сплав», в 1987 году система принята на вооружение.

В состав РСЗО «Смерч» дополнительно входит автомобиль для топографической съемки и радиопеленгационный метеорологический комплекс.

Для «Смерча» были разработаны корректируемые реактивные снаряды с инерциальной системой управления, которая позволила уменьшить рассеивание снарядов в 3 раза по сравнению с неуправляемой ракетой, увеличив при этом кучность стрельбы в 2 раза. Дальность огня «Смерча» — от 20 до 90 км, площадь поражаемой территории может достигать 70 га.

В 2017 году был принят на вооружение бикалиберный вариант «Урагана» — «Ураган—1М» (калибры 220 и 300 мм). В отличие от систем предыдущего поколения «Ураган—1М» заряжают, заменяя целиком пакет с направляющими.

Согласно данным IISS, в начале 2017 года на вооружении российской армии стояло 550 «Градов», 200 «Ураганов» и 100 «Смерчей».

Это российское трио РСЗО пользуется большим спросом за рубежом и экспортируется в десятки стран.

Надвигается «Торнадо»

На сегодняшний день в России идёт активное обновление ракетных войск за счёт ввода в эксплуатацию нового семейства РСЗО «Торнадо» на базе шасси БАЗ-6950.

«Торнадо» имеет две модификации: «Торнадо-Г» — модернизация «Града» и «Торнадо-С» — модернизация «Смерча».

В новых ракетных системах учтены все недостатки, свойственные аналогичной технике предыдущего поколения. Особенностями нового семейства РСЗО является наличие автоматизированной системы управления наведения и огня, интеграция вооружений в спутниковую систему ГЛОНАСС, улучшенная электроника и бортовое оборудование, а также возможность вести огонь специальными снарядами повышенной дальности.

«Торнадо» обладает повышенной точностью, а также может действовать в составе звена под руководством единого центра управления.

На данный момент для обеих модификаций РСЗО разрабатываются новые виды снарядов. Из необычных можно отметить снаряд калибра 300 мм с беспилотным летательным аппаратом в боевой части, способным осуществлять разведку после запуска с ракеты.

РСЗО «Торнадо-Г» принята на вооружение в 2012 году, а «Торнадо-С» — в 2016-м. На данный момент идёт поставка систем в российскую армию.

Смена поколений

Российские РСЗО превосходят зарубежные аналоги по многим параметрам, уверены эксперты. Их обновление позволит России сохранить лидерство по данному виду вооружений и в будущем. Военный эксперт Виктор Мураховский рассказал RT о роли РСЗО в системе российских ВС и перспективах развития ракетных войск.

По его словам, РСЗО является одним из передовых средств огневого поражения российской армии. На данный момент идёт активная замена РСЗО предыдущего поколения на семейство «Торнадо». Закупки «Торнадо-С» и «Торнадо-Г» включены в новую государственную программу вооружений.

«Сейчас идёт активная разработка и принятие на вооружение нового боекомплекта для этих систем. Особенно стоит отметить создание управляемых ракетных боеприпасов, которые должны будут убрать главный недостаток РСЗО — малую точность. Корректируемые снаряды нового поколения с индивидуальной системой наведения позволят отнести РСЗО уже к разряду высокоточного оружия»,— отметил Мураховский.

Эксперт подчеркнул, что РСЗО включены в общий разведывательно-боевой контур российской армии.

«По организационно-штатной структуре «Грады» действуют в составе дивизионов реактивной артиллерии танковых и мотострелковых бригад и полков, «Ураганы» соответствуют армейскому комплекту, а «Смерчи» относятся к составу окружного подчинения. РСЗО являются крайне эффективным оборонительным и наступательным средством вооружений, существенно увеличивающим боевой потенциал соединений, куда они входят», — подытожил Мураховский.