Войти в почту

Израильский танк второй раз дал залп в сторону сирийских войск на Голанах

Израильский танк в воскресенье второй раз за два дня осуществил предупредительный залп в сторону сирийских войск в северной части Голанских высот после проведения строительных работ по укреплению там сирийской военной позиции, что израильские военные считают нарушением договоренности о прекращении огня от 1974 года. Об этом сообщили в воскресенье корреспонденту ТАСС в пресс-службе армии обороны Израиля.

Израильский танк дважды обстрелял сирийских военных
© Reuters
"В течение нескольких последних часов сирийские вооруженные силы нарушали соглашение о прекращении огня от 1974 года путем проведения строительных работ с целью укрепления военной позиции в северной части демилитаризованной зоны между Сирией и Израилем, в ответ армия обороны Израиля осуществила предупредительный залп в сторону этого района при помощи танка, - сказал собеседник агентства. - Этот инцидент аналогичен тому, что произошел в субботу".

Накануне, после первого такого же инцидента, за которым также последовал предупредительный залп израильского танка, в армейской пресс-службе в беседе с корреспондентом ТАСС подчеркнули, что "соглашением [о прекращении огня от 1974 года] запрещено направление строительной техники и военного транспорта в демилитаризованную зону" на Голанах. В настоящее время Голанские высоты делятся на три части - участок, подконтрольный сирийским властям, район размещения Сил Организации Объединенных Наций по наблюдению за разъединением (СООННР) и оккупированные Израилем территории. Контролируемый СООННР район разъединения представляет собой участок протяженностью более 75 км и шириной от 200 м до 10 км.

Принадлежавшие Сирии с 1944 года Голаны были захвачены Израилем в ходе Шестидневной войны 1967 года. В 1981 году кнессет (парламент Израиля) принял "Закон о Голанских высотах", в котором в одностороннем порядке был провозглашен суверенитет еврейского государства над этой территорией. Аннексия была признана недействительной резолюцией 497 Совета Безопасности ООН от 17 декабря 1981 года.