Войти в почту

Эксперт перечислил три возможных новшества на АПЛ «Борей-Б»

Вообще есть три принципиальные вещи, которые важны для новой подводной лодки: это доработанный вариант реактора, улучшенный гидроакустический комплекс и новый ракетный комплекс, – заявил газете ВЗГЛЯД военный эксперт Максим Шеповаленко, комментируя начало работ по созданию стратегических атомных субмарин типа «Борей-Б» По мнению сотрудника Центра анализа и технологий, капитана второго ранга в отставке Максима Шеповаленко, прогнозы о том, что в рамках «Борея-Б» появятся беспилотные аппараты, вполне обоснованы. При этом он отметил, что для субмарин, которые отвечают за уничтожение противника, полная автоматизация исключена.

Эксперт перечислил три новшества на АПЛ «Борей-Б»
© СЕВМАШ

«А вот другие подлодки могут быть оснащены безэкипажными аппаратами, которые будут решать очень специальные задачи. Например, обследование дна моря на предмет поиска взрывоопасных предметов, осмотр подводных кабелей, картографирование морского дна и так далее», – перечислил Шаповаленко.

Также Шаповаленко выразил мнение, что строительство подлодок проекта «Борей-Б» будет заложено с нуля, а значит речь про модернизацию подлодок проекта «Борей-А» не идет.

Как объявил в начале ноября начальник Генштаба ВС Валерий Герасимов, в России начались работы по созданию атомного подводного крейсера с улучшенными характеристиками «Борей-Б».

А в пятницу глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов заявил о том, что разработка облика подводного стратегического ракетоносца усовершенствованного проекта «Борей-Б» практически завершена. Он также назвал «Борей-Б» полноценным кораблем четвертого поколения, в котором будут реализованы наиболее актуальные требования Военно-морского флота.