Войти в почту

Раскрыты подробности производства бомбардировщиков Ту-160М2

К серийному производству новых машин ключевые поставщики практически готовы. Модернизированные самолеты новой постройки будут называться Ту-160М2. С машинами предыдущего поколения новый ракетоносец будет объединять только планер, сообщил журналист сайта телеканала Звезда Дмитрий Юров. Все остальное, включая бортовое радио-электронное оборудование, силовую установку, бортовые комплексы обороны, средства связи будет выполнено на новой элементной базе , - рассказал Юров, присутствовавши на церемонии выкатки нового самолета Ту-160М.

Раскрыты подробности производства Ту-160М2
© РИА Новости

Он отметил, что возобновление производства таких самолетов это еще и колоссальная работа по восстановлению технологических процедур и кооперации, потому что в производстве каждой машины участвуют сотни высокотехнологичных предприятий промышленности. При этом не стоит забывать, что помимо строительства новых машин глубокой модернизации подвергнутся уже стоящие на вооружении самолеты Ту-160 , - напомнил Юров.

К серийному производству новых машин ключевые поставщики практически готовы. К примеру, Самарский двигателестроительный завод Кузнецов завершает испытания двигателя НК-32-02, которые планируется устанавливать на новые машины. Это двигатели с повышенным ресурсом, поэтому перспектива у технологического процесса очень хорошая , - сообщил журналист.

Напомним, в четверг специалисты Казанского авиационного завода им. С.П. Горбунова филиала ПАО Туполев выкатили на летно-испытательную станцию самолет Ту-160М . Это первый самолет выпущенный за девять лет. Последний Ту-160 был выпущен в 2008 году и получил название Виталий Копылов .