Войти в почту

Новогоднее обращение к военным

Как стало известно “Ъ”, ориентировочно 22 декабря Владимир Путин проведет расширенное заседание коллегии Минобороны РФ. Оно должно пройти в здании Национального центра управления обороной государства. Вместе с министром обороны Сергеем Шойгу президент подведет военные итоги 2017 года и определит задачи на 2018-й. На коллегии будут затронуты темы, связанные с итогами операции в Сирии, продвижением НАТО на восток, темпами перевооружения и строительства армии, а также исполнением социальных обязательств перед военнослужащими.

Путин примет участие в коллегии Минобороны
© Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

О том, что Владимир Путин в декабре проведет расширенную коллегию Минобороны РФ, “Ъ” рассказали военные источники, уточнив, что мероприятие предварительно намечено на пятницу, 22 декабря. Оно пройдет в здании Национального центра управления обороной государства (НЦУОГ). Эти планы “Ъ” подтвердил собеседник, близкий к администрации президента: «Мероприятие запланировано на вторую половину декабря, Владимир Владимирович как верховный главнокомандующий будет на нем присутствовать». «Этого исключать нельзя»,— сказал, отвечая на вопрос “Ъ”, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По данным “Ъ”, в открытой части заседания выступят Владимир Путин, Сергей Шойгу и, возможно, начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов. Основные темы выступления руководства ведомства еще только прорабатываются, говорят собеседники “Ъ”, но ожидается, что они во многом будут привычными для такого рода мероприятий. Они условно поделятся на геополитическую часть (предварительные итоги операции ВС в Сирии, расширение инфраструктуры НАТО у западных границ, проблема ПРО США) и техническую (темпы перевооружения армии, создание новых образцов вооружений, реализация госпрограммы вооружения на 2011–2020 годы). Обязательно будут затронуты военное обустройство (создание новых соединений и объединений на границах РФ, укрепление боевого потенциала подразделений в Крыму, на Дальнем Востоке и в Арктике) и темпы возведения объектов в интересах Минобороны РФ. Помимо этого на коллегии должен будет прозвучать тезис о важности исполнения ведомством взятых на себя социальных обязательств по отношению к военнослужащим (в частности, об обеспечении денежным довольствием и жильем).

«Президент подведет итоги 2017-го и поставит задачи на 2018 год, основной посыл его выступления будет заключаться в необходимости иметь сильную армию, способную дать гарантированный отпор любому агрессору, но без излишней милитаризации и без включения в гонку вооружений с США»,— полагает высокопоставленный собеседник “Ъ”.

Он уточнил, что речь Владимира Путина будет «традиционно изобиловать большим количеством цифр»: «Это нужно, чтобы подчеркнуть масштаб проделанной за год работы в военно-политической сфере, поэтому будет много исходных по сирийской проблематике».

Напомним, 7 ноября руководство военного ведомства и Генштаба уже отчитывалось на аналогичном мероприятии в НЦУОГе об основных итогах пятилетки (с ноября 2012 года Минобороны возглавляет Сергей Шойгу). Тогда также, правда, без президента, выступали господин Шойгу, начальник Генштаба Валерий Герасимов и первый замминистра Руслан Цаликов, а главными темами стали перевооружение армии, строительство военных объектов, выполнение социальных обязательств и влияние сирийской кампании на состояние вооруженных сил. По мнению главного редактора отраслевого журнала «Арсенал отечества» Виктора Мураховского, на грядущем мероприятии с Владимиром Путиным будут подтверждены ранее изложенные итоги. «Президент, безусловно, признает деятельность министерства успешной и поставит задачи на ближайшие годы с учетом новой госпрограммы вооружений, которая в этот раз будет принята не на пять, а на десять лет»,— сказал “Ъ” эксперт. Он подчеркнул, что целями на будущее станут совершенствование ядерного оружия и поддержание паритета с США в этом вопросе, оснащение армии современным оружием, ориентация на космос и высокоточное оружие, а также на средства неядерного сдерживания. Причин для присутствия на предновогодней коллегии Минобороны у Владимира Путина может быть две, отмечает политолог Михаил Виноградов: «Во-первых, это может стать подходящим способом торжественно объявить об окончании российской кампании в Сирии, которая перестала вызывать у общественности бурю эмоций, а во-вторых, итоговая коллегия с Минобороны отлично ложится в канву предвыборных активностей президента, обозначенных на декабрь—февраль».