Войти в почту

Богатые иностранцы просят "Туполев" сделать для них бизнес-джет из Ту-160 или Ту-22М3

Богатые иностранцы регулярно обращаются в компанию "Туполев" с просьбами сделать личный пассажирский сверхзвуковой самолет из российских бомбардировщиков Ту-160 и Ту-22М3. Об этом сообщил ТАСС заместитель гендиректора компании "Туполев" по проектированию, НИР и ОКР Валерий Солозобов.

"Богачи из разных стран (арабский шейх, миллионер из Австралии, далеко не бедный житель Греции, другие им подобные люди) не перестают обращаться с просьбой: сделайте мне личный сверхзвуковой самолет на базе ракетоносца Ту-160 или дальнего бомбардировщика-ракетоносца Ту-22М3. Письма с такими просьбами периодически поступают к нам, в том числе и через "Рособоронэкспорт", - отметил он.

Однако, рассказал Солозобов, эти просьбы не удовлетворяются. "Сделать из Ту-160 пассажирский самолет очень дорогое удовольствие, гораздо дешевле заново сделать такой самолет без всякого Ту-160 и без технологий, которые использовались при создании ракетоносца", - пояснил специалист.

Он добавил, что бизнес-джету не нужно крыло с изменяемой геометрией, а в Ту-160 есть секретные технологии. "В крайнем случае могли бы быть использованы передние крылышки, да и то они не везде нужны. Кроме того, технологии создания Ту-160 являются закрытыми, отдавать такой самолет даже в пассажирском варианте неизвестно кому было бы неправильно", - сказал замгенерального директора.