Войти в почту

Специалисты РХБЗ устранили условный очаг химического заражения в Ростовской области

В ходе учений по специальному сигналу машины химической разведки обозначают зону заражения желтыми маркерами индикатора. В Ростовской области проходят учения по устранению и ликвидации последствий условного применения химоружия. Солдаты и офицеры службы РХБ-защиты 150-й гвардейской мотострелкой дивизии имеют дело с невидимым, но смертельно опасным врагом.

Специалисты РХБЗ устранили очаг химического заражения
© ТК «Звезда»

Специалисты батальона РХБ-защиты находят очаг заражения и проводят исследования там, где без специальной экипировки человеку грозит верная смерть. В ходе учений по специальному сигналу машины химической разведки обозначают зону заражения желтыми маркерами индикатора. С виду обычный БТР является настоящей лабораторией на колесах, позволяющей на месте определить характер заражения местности и мощность радиационного излучения.

Система автоматизированная, в случае обнаружения она подает сигнал, и расчет принимает решения на доразведку и определяет зону заражения , - рассказал начальник службы РХБ-защиты 150-й гвардейской мотострелкой дивизии Максим Пустовалов.

Химическая разведка, защита подразделений от оружия массового поражения, спецобработка войск и техники, еще не все задачи этого подразделения. Важно обеспечить маскировку дымами и аэрозолями, скрытное перемещение техники от средств разведки. По легенде учений, при встрече с противником подразделения РХБ-защиты вступили в бой и открыли огонь на поражение. После выхода из зоны заражения была произведена полная очистка, дезинфекция и дезактивация.

Чтобы развернуть авторазливочную станцию и не дать отравляющим веществам распространиться дальше, дается 10 минут. 13 ноября в Вооруженных Силах РФ отмечается День образования войск радиационной, химической, биологической (РХБ) защиты. Именно в этот день в 1918 году была создана Химическая служба Красной Армии.