Войти в почту

Делегация США прибыла в Москву на заседание Комиссии по делам военнопленных и пропавших без вести

В Москву для участия в XXI пленарном заседании совместной российско-американской Комиссии по делам военнопленных и пропавших без вести прибыла делегация американской стороны во главе с сопредседателем Комиссии генералом ВВС США в отставке Робертом Фоглсонгом. Об этом сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Делегация США прибыла в Москву на заседание Комиссии по делам военнопленных
© РИА Новости

В составе делегации директор Агентства Министерства обороны США по учету военнопленных и пропавших без вести Келли Маккиг, сотрудники Агентства, члены и эксперты американской стороны Комиссии, представители Национального архива США. В работе пленума также примут участие представители ветеранских и общественных организаций России и США, в том числе председатель правления Национальной лиги членов семей военнопленных и пропавших без вести Энн Миллз-Гриффитс, исполнительный директор организации Ветераны зарубежных войн Боб Уоллас.

Накануне, 7 ноября, члены американской делегации посетили Красную Площадь в качестве зрителей Военного исторического парада в честь 75-й годовщины военного парада 1941 года на Красной площади. В этот же день американская делегация посетила Музей войск противовоздушной обороны в подмосковной Балашихе единственный в Европе музей истории Войск ПВО. Уникальная коллекция музея насчитывает более 16 тысяч экспонатов, 400 из которых реальные образцы боевой техники и вооружения.

Работа Пленума займёт три дня: 8 ноября в Главном управлении международного военного сотрудничества Министерства обороны Российской Федерации запланировано пленарное заседание. На следующий день работа продолжится на Федеральном военном мемориальном кладбище и в парке культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации Патриот в Кубинке.

Российскую делегацию на переговорах возглавляет Председатель Межведомственной комиссии по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести, Герой Советского Сроюза, генерал-полковник запаса Валерий Востротин. В ее составе - руководители и эксперты профильных структур Минобороны России, МИД России, других государственных и общественных организаций Российской Федерации.