Войти в почту

Почему США путаются в данных о численности военных в Сирии

Командующий силами коалиции в Сирии американский военачальник заявил, что в стране находятся 4 тыс. солдат армии США. Однако затем генерал сообщил, что оговорился, и назвал цифру всего в 500 с небольшим человек. Ранее американские военные уже заявляли, что не будут раскрывать точное количество своих солдат в Сирии и Ираке, а в Афганистане, по их данным, может воевать «от 8 до 11 тыс. солдат». Эксперты подчёркивают, что представители Соединённых Штатов довольно часто путаются в цифрах — особенно если речь идёт о числе военных инструкторов или о представителях «умеренной оппозиции».

Почему США путаются в данных о численности военных в Сирии
© AFP

Генерал-майор Джемс Джаррард, возглавляющий группу специальных операций по борьбе с «Исламским государством» и командующий операцией «Непоколебимая решимость», сообщил, что на территории Сирии находятся 4 тыс. американских военнослужащих. Эту цифру он сообщил журналистам из пула Пентагона, проводя по спутниковой связи брифинг из Багдада.

После просьбы одного из журналистов подтвердить эти данные, Джаррард замешкался, затем извинился и сообщил, что количество американских военнослужащих составляет около 500 человек — цифра, которую ранее администрация Трампа и Пентагон озвучивали как официальную. Через мгновение официальный представитель ведомства Эрик Пэон, который был вместе с журналистами в Пентагоне, заявил, что общее количество военных США в Сирии составляет 503 человека.

«Генерал оговорился. Я не знаю откуда взялась цифра в четыре тысячи. Это даже и близко не подходит к реальной оценке, — приводит слова Пэна газета The Washington Post.

Однако сам же Пэон в своём комментарии газете признал, что солдат в Сирии и Ираке у США может быть и больше.

«То, что количество персонала превышает 503 человека в Сирии и 5,2 тыс. в Ираке является общепринятым фактом. Это наши числа для управления силами. Они не включают в себя временно задействованных в операции военных», — сообщил он газете.

Военный эксперт и постоянный автор журнала «Арсенал Отечества», специалист в области применения военно-космических сил Алексей Леонков в разговоре с RT предположил, что генерал вряд ли просто оговорился, а первая цифра является верным количеством американских военных в Сирии.

«То, что говорит американский представитель командования коалиции в Сирии сложно назвать простой оговоркой, так как американцы на протяжении всей операции путаются в цифрах. Путаются с количеством боевиков так называемой умеренной оппозиции, дислокацией, количества и наличия военных инструкторов на позициях этой оппозиции, которые вдруг потом оказываются в расположении войск ИГ. Первая цифра скорее всего соовтветствует действительности», — заключил эксперт.

Джаррад также сообщил, что американские военные регулярно используют линию связи в Сирии при контактах с российскими коллегами для обсуждения действий ВВС, однако в том, что касается сухопутных операций, такой договоренности нет.

«Мы прилагаем усилия по снижению конфликтного потенциала совместно с россиянами на различных уровнях — от оперативного до штаба операции и далее, вплоть до высокого уровня в нашем правительстве, с целью понять, что мы предпринимаем в ходе операций с тем, чтобы не затрагивать друг друга. Однако координации или рабочих контактов с сирийским режимом нет», — добавил он.

По словам американского военачальника, в долине Ефрата осталось от 3 до 7 тысяч боевиков «Исламского государства».

Наследие Обамы

По словам Дженнифер Кафареллы, эксперта по Сирии Института изучения войн, чувствительность вопроса по количеству войск в Сирии и Ираке является наследством от администрации Барака Обамы которая планировала искоренить ИГ с минимальным количеством американских военных в стране.

«Президенту Обаме постоянно приходилось увеличивать роль США, так как первоначальная стратегия партнёрства с местными силами не могла принести требуемые результаты без более широкого американского вмешательства. Является ли цифра, названая генералом Джаррардом точной или нет, США явно оказались втянуты в Сирию глубже, чем планировали первоначально. Это является показателем недостатков в стратегии США по борьбе с ИГ, которую отказываются признавать власти», — считает эксперт.

В конце августа газета The New York Times со ссылкой на осведомлённые источники утверждала, что количество находящихся в Сирии и Ираке американских военных существенно занижено.

Напомним, что тогда же президент США Дональд Трамп, оглашая новую стратегию своей администрации по Афганистану, подтвердил свою приверженность идее не выносить в общественное пространство конкретные цифры по операциям или анонсировать даты начала или завершения военных манёвров.

Вскоре после заявления Трампа, пре дставители Пентагона заявили, что больше не будут предавать огласке численность и действия военнослужащих в Афганистане, Ираке и Сирии.

Тогда представитель комитета начальника штабов Вооружённых сил США генерал Кеннет Маккензи завил, что в Афганистане находится около 11 тысяч американских военных, хотя ранее из количество оценивалось в 8 тысяч.

Генерал Маккензи отметил, что эта цифра отражает ситуацию за период не менее последних шести месяцев 2017 года. Он подчеркнул, что предание огласке этих данных является не попыткой направить в страну больше военных, а прояснить ряд запутанных правил по установке максимально допустимого количества военнослужащих, находящихся в Афганистане.

* «Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России.