Войти в почту

«Глобальный гром»: Пентагон уведомил РФ о начале учений стратегических ядерных сил

В США стартовали учения стратегических ядерных сил Global Thunder, в ходе которых будут отрабатываться действия средств глобального удара и систем противоракетной обороны.

«Глобальный гром»: США начали "ядерные учения"
© ТК «Звезда»

США начинают с 30 октября учения стратегических ядерных сил «Глобальный гром» (Global Thunder), сообщил РИА Новости официальный представитель Стратегического командования (STRATCOM) США Брайан Магуир. Пентагон заранее предупредил РФ об учениях, как требует двусторонее соглашение, отметил он.

«Согласно положениям СНВ-3, США и Россия обязаны уведомлять друг друга о крупных ядерных учениях, поэтому Россия была уведомлена об этом учении заранее», - сказал Магуир.

По его словам, Китай, обладающий ядерным оружием, не был проинформирован об учениях, поскольку с КНР у США нет соглашения, которое требует уведомления.

Представитель STRATCOM напомнил, что учения Global Thunder проводятся ежегодно. В ходе учений будут отработаны возможности космических сил, систем наблюдения и разведки, систем глобального удара и средств ПРО, а также кибервозможности.

«Учения проводятся для подготовки сил министерства обороны США и оценки совместной оперативной готовности во всех сферах ответственности STRATCOM с особым акцентом на ядерную готовность. Эти учения дают Стратегическому командованию страны и его подразделениям возможности для подготовки по предотвращению и при необходимости отражению военного нападения на США, используя силы по указанию президента», - пояснил Магуир.

На прошлой неделе в РФ также прошли комплексные учения стратегических ядерных сил, в которых принял участие верховный главнокомандующий президент Владимир Путин. Как сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, «верховный главнокомандующий произвел пуск четырех баллистических ракет».