Войти в почту

Новое поколение высокозащищенных военных ноутбуков разработано в России

Сверхзащищенные ноутбуки, оснащенные уникальной системой защиты и ликвидации, разработаны для Вооруженных сил России, сообщает газета «Известия».

В РФ созданы новые высокозащищенные военные ноутбуки
© @memorycool2 / Twitter

По данным издания, информацию с такого устройства невозможно будет считать, даже оно попадет в руки противника. Такая техника будет применяться для управления сложным высокотехнологичным вооружением. Она обладает высокими характеристиками, мощным процессором, экраном высокого разрешения, а вес ноутбука снижен в два раза.

Газета отмечает, что новый военный ноутбук был представлен на выставке-форуме «Армия-2017». Инженеры повысили в новинке надежность хранения данных и защита от несанкционированного доступа. Для того чтобы уничтожить не только данные с диска, но и сам накопитель, достаточно нажать на одну кнопку.

Эксперты отмечают, что новые российские боевые гаджеты по своим габаритам и эргономике приблизились к гражданским собратьям. В то же время он по прежнему заключен в специальный ударопрочный корпус и может благополучно пережить падение с высоты 1 м на бетонный пол. Современный ноутбук весит всего около 4 кг. На него установлен процессор Core i7, а также дисплей FullHD.

Тем не менее отличия тоже есть. У военного ноутбука нет привычного тачпада – вместо него более надежный и неприхотливый трекболом. Гаджет использует специальное программное обеспечение и операционную систему из семейства Linux.