Войти в почту

Офицеры НАТО тайно готовят украинских диверсантов

Инструкторы НАТО готовят диверсионно-разведывательных групп на общевойсковом полигоне ВСУ, расположенном в населенном пункте  Черкасское Днепропетровской области Об этом сообщает портал «Русская весна» со ссылкой на министерство государственной безопасности ЛНР.

НАТО тайно готовит украинских диверсантов
© NATO

Как отметил глава ведомства  Леонид Пасечник, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, установлено, что украинских диверсантов обучали «с соблюдением мер зашифровки личного состава». Причем инструктаж вели «военнослужащие НАТО под руководством полковника Сьона Уолкера», - пояснил он.

Министр государственной безопасности ЛНР также добавил, что согласно полученным данным, которые подтверждены через ГПС Украины, гражданин США Уолкер вместе с группой подчиненных в составе 15 человек въехали на Украину в качестве туристов.

«Специально созданная группа состояла из инструкторов НАТО в звании от сержанта до майора, ранее направлявшихся в аналогичные «турпоходы» в Сирию и Ирак», — отметил Пасечник.

Со слов одного из украинских военнослужащих, который прошел обучение, иностранные инструкторы занимались с потенциальными диверсантами индивидуально и в группах. Занятия проходили по снайперской, инженерной подготовке и минно-подрывному делу. Все для того, чтобы в последующем «выпускники этого курса» могли совершить террористические акты в Республиках Донбасса.

Сейчас, как отметил Пасечник, проводятся дальнейшие мероприятия по установлению личных данных указанных инструкторов НАТО и военнослужащих ВСУ.

Ранее СМИ сообщили. что убийцы ополченцев Моторолы и Гиви обучались у офицеров НАТО в Прибалтике.