Войти в почту

Пилоты ВКС получили «суперкожу»

Пилоты российских воздушно-космических сил получили уникальные кожаные летные куртки, они являются не просто элегантным элементом формы одежды, но и средством защиты.

Пилоты ВКС получили «суперкожу»
© Минобороны РФ

Куртки несколько минут выдерживают открытое пламя температурой в несколько сотен градусов, а также позволяют безопасно катапультироваться на большой высоте при скорости более 1,2 тыс. м/с. При этом куртка не сковывает движения в кабине самолета и не утомляет при длительных перелетах.

По словам экспертов, современные самолеты - это сложные многофункциональные комплексы. Они способны выполнять фигуры пилотажа с большими перегрузками, а также многочасовые перелеты в разные климатические зоны. Поэтому экипажам требуется многофункциональная форма одежды, которая может защитить их на земле, в воздухе, а также в сложных ситуациях и сделает их работу максимально комфортной.

Предмет экипировки выполнен в классическом дизайне «бомбер». Главное ноу-хау заключается в высококачественной коже со специальной химической пропиткой, а также специальных вставках, делающих работу пилота комфортной. Толщина материала почти сантиметр. При этом куртка эластична и имеет небольшой вес. Кожа выдерживает попадание масла, авиационного топлива и других технических жидкостей, передают «Известия».

Во время испытаний куртку продували в аэродинамической трубе на скоростях 1,2 тыс. м/с. Это подтвердило возможность безопасного катапультирования из самолета. Изделие подвергалось воздействию открытого пламени, оставаясь невредимым в течение нескольких минут.