Войти в почту

Пентагон усомнился в способности ВКС победить ИГ

В США сомневаются, что совместные действия сирийских правительственных военных сил и ВКС России приведут к полному уничтожению группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Такое мнение выразил официальный представитель Пентагона Эрик Пэхон, комментируя высказывания официального представителя Минобороны РФ генерал-майора Игоря Конашенкова, сообщает ТАСС.

Ранее Конашенков заявил о том, что боевики ИГ совершают вылазки с американской военной база в сирийском Эт-Танфе. Он также отметил, что борьба с терроризмом, когда к ней присоединились российских ВКС, стала более эффективной, сократив подконтрольную боевикам территорию, которая составляет теперь менее 10%, «причем на освобожденной от ИГ территории Сирии нет никаких следов американского присутствия».

Пэхон опроверг информацию о боевиках и американской военной базе. «Усилия авторитарного режима, России и Ирана вряд ли приведут к полному и окончательному поражению группировки ИГИЛ, даже если они смогут временно занять некоторую территорию», - заявил он.

Он также подчеркнул, что становление ИГ отчасти произошло из-за репрессивных мер, «к которым прибегал режим, и ИГИЛ, скорее всего, будет и дальше прибегать к опасным диверсионным действиям, даже если группировка потеряет всю или большую часть занимаемой территории».

Рамблер: главные новости