Войти в почту

Мугабе провозгласили национальным героем Зимбабве

Правящая в Зимбабве партия «Зимбабвийский африканский национальный союз — Патриотический фронт» присвоила умершему 6 сентября бывшему президенту страны Роберту Мугабе звание национального героя страны. Об этом сообщает ТАСС cо ссылкой на местные СМИ.

Мугабе провозгласили национальным героем Зимбабве
© Siphiwe Sibeko / Reuters

Нынешний президент Эммерсон Мнангагва объявил об этом решении, выступая перед зданием правительства в Хараре. «Роберт Мугабе является представителем того поколения борцов, которые добились освобождения Африки от колониального гнета, — сказал он. — Это никогда не будет забыто как благодарным народом Зимбабве, так и другими народами Африки».

В том же выступлении он объявил дни траура до тех пор, пока тело Мугабе не будет возвращено из Сингапура, где он скончался, и похоронено.

О смерти Мугабе стало известно ранее 6 сентября. Политик умер от тяжелой болезни в возрасте 95 лет.

Роберт Мугабе стал премьер-министром Зимбабве в 1980 году, когда страна обрела независимость. Спустя семь лет он упразднил эту должность и назначил себя президентом. Мугабе переизбирался на пост главы государства шесть раз и правил 30 лет, пока после государственного переворота в ноябре 2017 года его не вынудили уйти в отставку.

Lenta.ru: главные новости