Войти в почту

Парламент Египта утвердил перестановки в правительстве, затронувшие четыре министерства

Палата представителей (парламент) Египта официально утвердила 14 января перестановки в правительстве страны. По данным новостного портала газеты Al Ahram, они затронули четыре министерства.

Парламент Египта утвердил перестановки в правительстве
© ТАСС

В частности, пост министра туризма впервые заняла женщина Рания аль-Машат, работавшая ранее экономическим советником от Египта при Международном валютном фонде и входящая в настоящее время в руководство центробанка. Кроме того, сменились министры местного развития по делам госпредприятий и культуры. Последнее ведомство также впервые возглавила женщина, глава Каирской оперы Инас Абдель Даим.

С инициативой обновления состава кабинета выступил президент Абдель Фаттах ас-Сиси. Согласно 174 статье Конституции АРЕ, глава республики может утвердить обновленное правительство только после консультаций с премьер-министром и одобрения Палатой представителей.

Первый состав правительства под руководством Исмаила был приведен к присяге 19 сентября 2015 года. Ранее перестановки в его кабмине производились в марте 2016 года и феврале 2017 года и затрагивали исключительно ведомства экономического блока и сферы услуг.