Войти в почту

В Тунисе пресечена деятельность террористической ячейки

Сотрудники правоохранительных органов в губернаторстве (провинции) Джендуба (на севере Туниса) раскрыли деятельность радикальной исламистской (такфиристской) ячейки, которая планировала совершение атаки на сотрудников сил безопасности в регионе. Об этом сообщило в воскресенье в своем коммюнике Министерство внутренних дел североафриканской республики.

В Тунисе пресечена деятельность террористической ячейки
© Reuters
"Подразделения национальной безопасности в губернаторстве Джендуба раскрыли деятельность такфиристской ячейки, - говорится в документе. - В ходе допроса задержанные признались, что они находились в контакте с боевиками из соседнего государства в целях получения вооружения. Исламисты планировали производство взрывчатки для осуществления своих террористических планов".

Кроме того, как сообщает ведомство, в губернаторстве Меденин задержаны три человека, подозреваемые в причастности к терроризму. "Возраст задержанных варьируется между 23 и 33 годами, - указывается в коммюнике. - Подозреваемые занимались прославлением экстремистской идеологии".

С проблемой экстремизма Тунис столкнулся после революции 2011 года. В период нестабильности в республике выросла популярность идей исламизма. Ситуацию усугубляет гражданская война в соседней Ливии.

В настоящее время в Тунисе действует режим чрезвычайного положения, введенный 24 ноября 2015 года (последний раз он продлевался 10 ноября сроком на три месяца - прим. ТАСС) после того, как смертник подорвал в центре столицы автобус с сотрудниками президентской охраны. Тогда погибли 13 человек, 20 получили ранения. Ответственность за вылазку взяла на себя группировка "Исламское государство"(запрещена в РФ).