Войти в почту

AFP: на северо-востоке Нигерии боевики атаковали и сожгли город

По меньшей мере шесть человек погибли в результате нападения боевиков радикальной группировки "Боко харам" на населенный пункт на северо-востоке Нигерии. Об этом сообщает в понедельник агентство AFP со ссылкой на источники в местной администрации.

Боевики в Нигерии сожгли город
© Reuters

По их сведениям, около двух десятков вооруженных людей, являющихся членами группировки "Боко харам", напали на город Джадданнам, расположенный в 50 км к северо-западу от Майдугури - столицы штата Борно.

"Они [боевики] убили шесть человек и сожгли почти весь город, а также уничтожили скот и продовольственные запасы", - сообщили представители местных властей. В результате местное население осталось без питания.

Чиновники призвали центральное правительство прийти на помощь и увеличить число патрулей в многонаселенном районе, подвергшемся атаке.

Как отмечают наблюдатели, в последние недели боевики "Боко харам" заметно активизировались на северо-востоке Нигерии и на севере Камеруна.

Жертвы "Боко харам"

"Боко харам" ("Западное образование - грех" в переводе с языка хауса) - исламистская группировка, действующая на севере и северо-востоке Нигерии. Ее боевики также совершают нападения на территориях соседних стран - Нигера, Камеруна и Чада.

"Боко харам" добивается создания исламского халифата и введения норм шариата (исламского права) на всей территории Нигерии. Она выступает против западного образования, демократии и принципа разделения властей, а также против ношения западной одежды и всех других элементов "чуждой" культуры.

С 2009 года боевиками "Боко харам" в странах бассейна озера Чад убито более 20 тыс. человек. Около 2,6 млн человек стали беженцами и перемещенными лицами. Кроме того, по сведениям правозащитников, экстремисты похитили десятки тысяч людей, в том числе 10 тыс. юношей.

В марте 2015 года группировка присягнула на верность террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).