Войти в почту

Власти Мадагаскара запретили танцы с покойниками

Власти Мадагаскара обратились к жителям острова с просьбой отказаться от специфического ритуала, который предполагает эксгумацию тел умерших родственников и танцы с ними, потому что это может вызвать эпидемию чумы. сообщает Daily Mail.

Власти Мадагаскара запретили танцы с покойниками
© depositphotos.com

Традиция под названием Фамадихана, практикуемая малагасийским народом (основное население Республики Мадагаскар), включает в себя извлечение из могилы мертвых людей, обертывание их свежей тканью и танцы с ними, после чего усопших возвращают в могилу.

Однако сейчас эта традиция вызывает особую обеспокоенность среди врачей. Дело в том, что Мадагаскар переживает самую серьезную вспышку чумы за последние годы. С августа здесь заболели более 1100 человек, из них 124 человека погибли.

Эксперты уже давно отмечают, что вспышки чумы совпадают с периодом, когда проводится ритуал -- с июля по октябрь.

«Если человек умер от легочной чумы, а затем его могилу вскрывают для проведения Фамадиханы, то инфекция может передаваться тем, кто контактирует с телом», — сказал руководитель штаба министерства здравоохранения Вилли Рандриамаротия.

Однако увещевания медиков не действуют на жителей островного государства. По данным местных СМИ, такие церемонии стали проводить тайно. Несмотря на серьезные риски, на Мадагаскаре многие уверены, что без этого обряда душа не сможет перейти в иной мир.

«Я не хочу, чтобы мертвые были забыты. Они дали нам жизнь», -- заявила местная жительница Элен Равелогаризоа. Другая частая участница церемонии, Жозефина Ралисиазоа, уверена в том, что риск заражения чумой сильно преувеличен. «Я участвовала по меньшей мере в 15 церемониях Фамадиханы за свою жизнь и ни разу не заразилась», - сказала она.

Рамблер: главные новости