Войти в почту

"Вбросы и видения": в Москве опровергли отправку спецназа в Египет

Западные СМИ сообщили о переброске российских спецподразделений в Египет. При этом в Москве и Каире подобные утверждения опровергли. О переброске спецназовцев на авиабазу, размещенную на границе Египта и Ливана сообщило агентство Рейтер. По данным неназванного источника, Россия направила туда больше двух десятков военных специалистов и беспилотники. Собеседник агентства также сообщил, что деятельность американской разведки в отношении российских военных часто осложняется "из-за привлечения контрактников или агентов в штатском". Сообщения агентства сразу опровергли египетские военные. "На египетской земле нет солдат из других стран. Это вопрос суверенитета", — заявил агентству официальный представитель армии страны Тамер аль-Рифаи. В Минобороны также заявили, что российских спецподразделений в Египте нет. "Подобными вбросами от анонимных источников отдельные западные СМИ будоражат общественность уже не первый год. Особенно часто такие "видения" посещают анонимов на Украине и в Прибалтике", — заявил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков. "И уж совсем глупо и неприлично в отношении американских спецслужб звучат цитируемые Рейтерс слова того же "источника", что "разведывательная деятельность США в отношении российских военных осложнена из-за привлечения "контрактников" и "агентов в штатском", — добавил он.

"Вбросы и видения": в Москве опровергли отправку спецназа в Египет
© РИА Новости

Голословные утверждения

Переброску российских военных опроверг и высокопоставленный источник в египетской армии. Как сообщает портал "Маср аль-Арабия", военный назвал подобные утверждения ложными. "Полностью неправда, это голословные и не заслуживающие доверия утверждения", — цитирует портал слова своего источника.

Попытка дискредитировать Россию

Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров считает, что утверждения о размещении российских военных в Египте призваны дискредитировать Москву. "Иначе, как продолжением антироссийской риторики и попытками дискредитировать Россию в области применения ее вооруженных сил за рубежом, эти сообщения расценить нельзя", — заявил Озеров РИА Новости. По его словам, для переброски войск в другие страны требуется либо санкция Совбеза ООН, либо обращение властей соответствующего государства за помощью. Кроме того, президент может использовать военных за рубежом только с одобрения Совета Федерации. "Это конституционная норма. Такого обращения в Совфед не поступало", — отметил сенатор. "Это очередной антироссийских выпад. Россия за все годы своего существования доказала, что строго придерживается международных норм использования своих ВС за рубежом", — добавил Озеров, комментируя сообщение Рейтер.

Часть информационной войны

Аналогичную позицию занял и другой сенатор — первый зампред комитета по международным делам Владимир Джабаров. "Это фейковая новость, на которую не нужно и обращать внимания", — сказал Джабаров, назвав подобные "вбросы" элементами информационной войны. В свою очередь, первый замглавы комитета Госдумы по обороне Андрей Красов считает, что подобные сообщения появляются, чтобы усилить напряженность в мире. "Мы последовательны в своих действиях, мы ни от кого ничего не скрываем, о своих шагах сообщаем и согласовываем действия с правительством тех государств, с которыми имеем какой-то контакт", — заявил Красов. По словам парламентария, причиной "демонизации" Москвы являются успешные действия России, в том числе в Сирии. "Хочется пожелать нашим западным коллегам прекратить искать след России везде, а то они сами прекрасное государство разрушили, но ничего не создали", — заключил депутат.