Войти в почту

Президент Боливии заявил, что ООН должна работать над перемирием на Украине

ООН должна приложить максимум усилий для прекращения огня между Россией и Украиной. Страны Южной Америки также могут внести свой вклад в урегулирование ситуации между двумя странами. Такое заявление сделал президент Боливии Луис Арсе, выступая на саммите лидеров стран региона, передает

Президент Боливии заявил, что ООН должна работать над перемирием на Украине
© ТАСС

РИА Новости

.

«Жизненно важно, чтобы ООН без отдыха работала над прекращением огня между Россией и Украиной», — сказал он, добавив, что Североатлантическому альянсу необходимо оставить свои «планы экспансии» в прошлом и сосредоточиться над заключением мирного договора между Киевом и Москвой. Южная Америка не должна оставаться в стороне, она может внести свой вклад в подписание мирного договора.

Арсе пояснил, что страны региона постоянно сталкиваются с последствиями кризиса, вызванного военным конфликтом в Восточной Европе. Он считает, что источник этого конфликта — «ненужные намерения НАТО расширить радиус своих действий». Их желание привело к тяжелым последствиям в энергетической, продовольственной областях и сфере удобрений, считает Арсе. Ранее издание Jeune Afrique сообщило, что африканские страны, выступившие с мирной инициативой по Украине, перед визитом в Москву и Киев хотят получить гарантии временного прекращения огня и проведения нового референдума в Донбассе.

Рамблер: главные новости