Войти в почту

Эксперт оценил запрет на использование образов муми-троллей в России

Специалист по авторским правам Павел Сурков прокомментировал решение финской компании Moomin Characters запретить использование образов муми-троллей на территории России.

Я бы не сказал, что образы муми-троллей распространены в России, но, например, на этой неделе в одном из московских торгово-развлекательных центров планировался "Весенний фестиваль муми-троллей". И там, безусловно, была история про использование этих образов.

Павел Сурков
Павел СурковЮрист, специалист по авторским правам и музыкальный журналист

Вместе с тем эксперт допустил, что использование образов персонажей Янссон продолжится в России в "пиратском формате".

"Пиратство всегда было и будет. Оно неизбежно. Поэтому возможно, что кто-то решит "запиратить" муми-троллей, например, сделать игрушки. Но дальше возникают вопросы: как быстро об этом узнают правообладатели и как они будут действовать", — сказал собеседник Рамблера.

Он отметил, что вопрос о неправомерном использовании образов муми-тролей в России в случае выявления подобных фактов должен решаться на уровне международных организаций.

"И тогда возникает вопрос о позиции России в части легитимности действий этих международных организаций... Поэтому, как мне кажется, заявление компании Moomin Characters - это некое высказывание ее политической и социальной позиции", — сказал Сурков.

Он подчеркнул, что сложившаяся ситуация не затронет российскую рок-группу "Мумий Тролль", первое слово в названии которой заканчивается на "й".

"К муми-троллям она не имеет ни малейшего отношения", — заявил он.

Вместе с тем Сурков ответил на вопрос о том, сможет ли Россия в качестве ответной меры запретить использование образа Чебурашки.

"Тут нужно обращаться к российским правообладателям на образ Чебурашки. Если они по какой-то причине захотят запретить его использование за пределами России, то могут это сделать. Но зачем им это? Чебурашка очень популярен во многих странах, например в Японии. И использование образа Чебурашки по франшизе в Японии приносит "Союзмультфильму" определенный доход", — сказал Сурков.

Ранее компания Moomin Characters, которой управляют члены семьи создавшей образы муми-троллей писательницы Туве Янссон, запретила использование персонажей в России. По данным издания VPost, она перестала выдавать соответствующие лицензии, а также не продлевает действующие соглашения.

Рамблер: главные новости