Войти в почту

Генпрокуратура взяла на контроль следствие по делу журналистки Баязитовой

Генпрокуратура РФ ответила на обращение российских правозащитников, касающееся уголовного дела журналистки Александры Баязитовой. Об этом сообщает пресс-служба Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ.

Генпрокуратура взяла на контроль следствие по делу журналистки Баязитовой
© РИА Новости

Ответ поступил от первого заместителя генпрокурора РФ Анатолия Разинкина. В нем говорится, что у Баязитовой нет заболеваний, которые препятствовали бы содержанию под стражей.

«Состояние здоровья врачами оценивается как удовлетворительное, необходимая медицинская помощь оказывается в полном объеме», - сказано в ответе ведомства.

При этом «в целях активизации расследования» прокурор внес руководителю следственного органа требование, которое рассмотрено и удовлетворено. Ход и результаты следствия поставлены на контроль в генпрокуратуре.

Перед Новым годом Баязитову навестил член СПЧ Алексей Мельников. Он отметил, что никаких следственных действий с ее участием не производилось 4 месяца. После этого глава СПЧ Валерий Фадеев попросил генпрокурора РФ проконтролировать уголовное дело Баязитовой и проверить законность и обоснованность помещения ее в СИЗО.

По версии следствия, Александра Баязитова, Ольга Архарова и Инна Чурилова вымогали деньги за «блоки» в Telegram-каналах – отсутствие негативной информации о конкретных лицах. Потерпевшим стал топ-менеджер «Промсвязьбанка» Александр Ушаков.

Рамблер: главные новости