Войти в почту

Антонов отреагировал на заявления США о боеприпасах с ураном для Киева

Западные страны под предводительством Соединенных Штатов, решив поставлять властям Украины боеприпасы с обедненным ураном, ведут мир к опасной черте, за которой виднеется ядерный Армагеддон, сообщает РИА Новости со ссылкой на российского посла в Вашингтоне Анатолия Антонова, заявление которого публикует дипмиссия РФ в США.

Антонов отреагировал на заявления США о боеприпасах с ураном для Киева
© ТАСС

«Похоже, "просвещенный" Запад во главе с Вашингтоном бесповоротно решил подвести человечество к опасной черте», — сказано в сообщении. Так дипломат отреагировал на заявление американских властей о том, что боеприпасы с обедненным ураном не представляют ничего необычного, так как этот тип вооружений применяется не одно десятилетие и не представляет повышенной опасности.

По словам Антонова, чиновники США «своими безответственными заявлениями пробили очередное дно». Дипломат указал, что на Украину продолжает идти «беспрерывный поток смертоносных вооружений». С его помощью осуществляется уничтожение мирных граждан, жилых массивов, школ, больниц, детских садов.

Посол отметил, что западные журналисты многократно подтверждали негативные последствия использования боеприпасов с ураном. Речь идет о радиоактивной пыли, которая оседает на местности при использовании таких боеприпасов. Она не поддается дезактивации и очень токсична. Дипломат отметил, что американцы знают, что такие вещества провоцируют вспышки онкологических заболеваний. США применяли эти вооружения как в Ираке, так и в Югославии.

Рамблер: главные новости