Войти в почту

Обзор иноСМИ: ожидание "кошмара" на европейских рынках и призыв усложнить россиянам въезд на Бали

Рамблер проверил, что пишут сегодня зарубежные СМИ, и отобрал самые важные и интересные материалы. Читайте дайджест и подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники.

Обзор иноСМИ: ожидание "кошмара" на рынках ЕС и призыв усложнить россиянам въезд на Бали
© EPA/TACC

«Кошмар» на рынке: держатели облигаций Credit Suisse потеряют миллионы

Владельцы облигаций Credit Suisse на 17 миллиардов долларов потеряют свои инвестиции после поглощения банком UBS, что, как ожидается, вызовет волнения на европейских долговых рынках. Об этом рассказала Financial Times.

В рамках сделки между двумя швейцарскими банками регулятор Finma распорядился, чтобы 16 миллиардов швейцарских франков (чуть больше 17 миллиардов долларов) были списаны до нуля. Несколько человек, участвовавших в переговорах по сделке, заявили FT, что этот шаг «удивил рынки», будет иметь более широкие последствия и, вероятно, приведет к распродаже долговых обязательств других банков. Один банкир сказал, что это может привести к «кошмару» на европейских долговых рынках, особенно с учетом того, что держатели облигаций несут более серьезные убытки, чем акционеры Credit Suisse.

«На Бали устали от россиян и украинцев»

Тропический рай Бали с его благоухающими пляжами, непринужденным образом жизни и праздничной атмосферой после начала украинского кризиса стал магнитом для тысяч россиян и украинцев, рассказал CNN. Около 58 тысяч россиян посетили Бали после его повторного открытия после ковида в 2022 году, еще 22 500 граждан РФ прибыли на остров только за январь 2023-го, что делает россиян второй по величине группой туристов на Бали после австралийцев.

Недавно балийские власти призвали правительство Индонезии ужесточить визовый режим для россиян и украинцев - запретить для них дешевые и простые в получении визы, которые ставятся в аэропорту по прибытии. Власти Бали утверждают, что граждане этих стран все чаще нарушают миграционное законодательство: приезжают как туристы, но потом пытаются найти на острове работу - парикмахерами, несанкционированными гидами и таксистами.

«Всякий раз, когда мы получаем сообщения о плохом поведении иностранца, это почти всегда русский», - заявил CNN полицейский из города Кута. CNN отмечает, что уехавшие на Бали украинцы недовольны, что их «стригут под одну гребенку» с россиянами.

«Переговоры Путина и Си способны трансформировать мир»

Газета The Australian рассказала, что переговоры президента РФ Владимира Путина и лидера Китая Си Цзиньпина в Москве потенциально способны «трансформировать мир». По версии издания, на переговорах будет представлен план мирного урегулирования украинского кризиса.

Си стремится сыграть роль посредника в конфликте Москвы и Киева, подчеркивает The Australian, а за его встречей с Путиным будут пристально следить в западных столицах, пытаясь уловить признаки, что глава Китая настаивает на завершении боевых действий.

Ученые предупредили об опасности дневного сна

В журнале Alzheimer’s & Dementia вышло исследование, проведенное учеными-психиатрами Калифорнийского университета в Сан-Франциско: согласно ему, слишком долгий дневной сон может повысить риск развития слабоумия, рассказал портал Sina. В рамках исследования ученые в течение 14 лет наблюдали за 1065 пациентами со средним возрастом в 81 год.

Ученые пришли к выводу, что для пожилых людей, которые спят дольше часа в дневное время, риск развития Альцгеймера становится на 40 процентов выше. Особенно велики риски для людей с уже имеющимися симптомами Альцгеймера. По мнению исследователей, слишком долгий дневной может привести к тому, что отвечающая за бодрствование область мозга будет разрушаться токсичным тау-белком.

Визит Си: «гигантский моральный подьем» и закрепление нового миропорядка

The Washington Post заявила, что визит главы Китая Си Цзиньпина в Россию «сразу после того, как он закрепил свой беспрецедентный третий срок пребывания у власти», создает условия для глобальной конфронтации. Пекин готов использовать свое партнерство с Москвой для противодействия США, даже если это означает молчаливое одобрение российской спецоперации, считает газета.

По версии WP, для российских политиков визит Си обеспечивает «гигантский моральный подъем и шанс продемонстрировать хваленый новый мировой порядок, который, по мнению российского лидера Владимир Путина, он создает через украинский кризис». В этом новом миропорядке США и НАТО «уже не могут никому ничего диктовать», подчеркивает издание.

Рамблер: главные новости