Войти в почту

Ученые нашли в штамме «омикрон» сходства с ВИЧ

Ученые США заявили что штамм «Омикрон» старается выглядеть более «человеческим». Он пытается обмануть иммунитет и включает в себя фрагменты других вирусов. Об этом сообщает Reuters.

Ученые нашли в штамме «омикрон» сходства с ВИЧ
© depositphotos.com

Исследователи заявили, что «омикрон» приобрел одну из своих мутаций, взяв фрагменты генетического материала от других вирусов, знакомых организму человека.

«Вставив этот конкретный фрагмент в себя, «омикрон» может выглядеть «более человечным», что поможет ему избежать атак со стороны иммунной системы человека», - заявил исследователь Венки Соундарараджан из Кембриджа.

Это означает, что вирус может передаваться от человека к человеку быстрее и легче, но при этом он вызывает только легкое или бессимптомное заболевание.

Более ранние исследования показали, что два разных вируса в одной и той же человеческой клетке могут взаимодействовать и создавать новые копии, имеющие генетический материал от обоих «родителей».

«Омикрон» также мог унаследовать генетическую последовательность от другого вируса. По словам Саундарараджана, одна и та же генетическая последовательность много раз встречается в коронавирусе HCoV-229, вызывающем простуду у людей, и в вирусе иммунодефицита человека (ВИЧ), вызывающем СПИД.

Назван самый настораживающий симптом штамма «омикрон»

В Южной Африке, где был впервые обнаружен «омикрон», самый высокий в мире уровень распространения ВИЧ, который ослабляет иммунную систему и повышает уязвимость человека к инфекциям, вызываемым вирусами простуды и другими патогенами. По словам Саундарараджана, в этой части мира есть много людей, у которых могла произойти рекомбинация, которая добавила некий набор генов к «омикрону».

«Мы, вероятно, пропустили много поколений рекомбинаций, которые произошли с течением времени и привели к появлению «омикрона», - добавил Саундарараджан.

Исследователи говорят, что необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить происхождение мутаций «омикрона»

Ученые пока не знают, является ли «омикрон» более заразным, чем другие варианты, вызывает ли он более серьезное заболевание или он обгонит «дельту» как наиболее распространенный вариант. Для ответа может потребоваться несколько недель.

Рамблер: главные новости