Войти в почту

Россиян предупредили о дефиците льготных лекарств

Фармацевты предупредили о риске дефицита льготных лекарств после введения правила «второй лишний» для госзакупок, дающего преференции ряду производителей. Об этом сообщают «Известия».

С предложением ввести правило «второй лишний» для госзакупок лекарств выступил Минпромторг России. В случае его введения компании, имеющие полный цикл производства лекарств на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС), будут иметь преимущество.

Однако, по мнению представителей ведущих фармобъединений и общественных организаций, которое они выразили в письме главе правительства Михаилу Мишустину, такой порядок госзакупок может привести к дестабилизации рынка, отказу от конкурентной модели его развития и возможному дефициту препаратов в аптеках.

«Страна рискует вообще остаться без определенных лекарств, если производитель полного цикла не сможет удовлетворить потребность в масштабе всей системы здравоохранения, что, собственно, уже и происходит, например, в случае с препаратами для лечения онкологических заболеваний», - заявила исполнительный директор Национальной ассоциации производителей фармацевтической продукции и медицинских изделий АПФ Надежда Дараган.

При этом Всероссийский союз пациентов (ВСП) опасается, что предложение Минпромторга сузит для пациентов выбор лекарств и приведет к проблемам, если на закупленный препарат у них возникнут нежелательные реакции.

«Рамблер» писал, что в 2020 году правительство России увеличило расходы на лекарства для россиян из льготных категорий - до 886,4 рубля в месяц на каждого льготника. Право на бесплатные лекарства и медицинские изделия есть у россиян с инвалидностью, людей с хроническими заболеваниями, детей до трех лет (или до шести лет, если семья многодетная), участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, чернобыльцев, представителей малочисленных народов Севера и людей, живущих в зоне отселения. Всего на выплату имеют право более 20 категорий льготников.

Рамблер: главные новости