Войти в почту

Раскрыты детали несостоявшегося теракта в метро Москвы

Дагестанец, которого уговаривали подорвать себя на станции метро «Киевская», рассказал правоохранителям, кто уговаривал его совершить теракт. Несостоявшийся смертник указал на двух своих земляков, сообщает Telegram-канал Baza.

Смертник раскрыл детали несостоявшегося теракта в метро Москвы
© РИА Новости

Журналистам стала известна фамилия главного свидетеля – Койбаков. Мужчина заявил, что в декабре 2018 года двое его знакомых (Омаров и Юсубов) уговаривали его совершить теракт на станции метро «Киевская» в столичной подземке. Мужчины встречались и вели переговоры недалеко от торгового центра «Европейский». Койбаков должен был взорвать себя в тот момент, когда на станции соберется большое количество людей, но он в последний момент отказался.

Правоохранители, получив показания, устроили очную ставку между Койбаковым и Юсубовым. Несостоявшийся смертник перед лицом земляка подтвердил свои слова. Юсубов все обвинения отверг.

Несмотря на то, что ранее он никогда не был судим и к уголовной ответственности не привлекался, суд решил заключить его на время расследования под стражу в СИЗО.

В ноябре, как сообщал «Рамблер», в пресс-службе Федеральной службы безопасности ФСБ) рассказали, что участники межрегиональной ячейки ИГ намеревались совершить диверсионно-террористические акты в московском регионе, но контрразведчики пресекли их деятельность. Один из террористов был задержан во Владимирской области. В ходе следственных действий по местам пребывания членов ячейки в рамках возбужденного уголовного дела было обнаружено начиненное поражающими элементами самодельное взрывное устройство.

Рамблер: главные новости