Войти в почту

СМИ сообщили о разногласиях РФ и Турции по Карабаху

Россия и Турция разошлись во мнениях по поводу желания Анкары создать собственный независимый наблюдательный пункт на территории Азербайджана, сообщает Reuters со ссылкой на источник.

10 ноября Россия и Турция договорились создать совместный мониторинговый центр по соблюдению режима прекращения огня в Нагорном Карабахе. Соглашение предполагает развертывание около 2 тысяч российских миротворцев в Карабахе. Предполагается, что Турция будет исполнять функцию наблюдателя.

Механизм наблюдения еще до конца не согласован, и Анкара настаивает на создании собственного независимого наблюдательного пункта, который поможет ей усилить влияние в регионе, который она считает ключевым с точки зрения безопасности.

«Россия считает, что нет необходимости создавать в регионе турецкий наблюдательный пост, независимый от объединенного центра. Однако Турции это необходимо», - заявил анонимный источник.

Переговоры по этому вопросу продолжаются, и Турция надеется прийти к компромиссному решению с Москвой, отметил источник.

27 сентября, как сообщал «Рамблер», Армения и Азербайджан обвинили друг друга в обстреле своих позиций и сообщили об ответных обстрелах. В октябре страны дважды достигали соглашения о прекращении огня, после чего обвиняли друг друга в его нарушении. 9 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян подписал совместное заявление с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом России Владимиром Путиным о полном прекращении военных действий в Карабахе, размещении в регионе российских миротворцев и передаче Азербайджану Агдамского, Лачинского и Кельбаджарского районов. Позже стало известно, что военные Турции также примут участие в мониторинге режима прекращения огня в Карабахе. По словам Алиева, Россия и Турция будут совместно участвовать в операциях по обеспечению безопасности азербайджанцев и армян.

Рамблер: главные новости